Россия: города, достопримечательности

Капитолийская площадь/Piazza del Campidoglio

Находится на вершине капитолийского холма. Отправная точка современных экскурсий по городу. В современном виде устроена под руководством Микельанджело Буонаротти в 16 веке. На площади интересны:
1. Lupa Capitolina Знаменитая статуя волчицы, кормящей братьев Ромула и Рема. Автор и точное время создания оригинальной скульптуры неизвестны, равно как обстоятельства её утраты. На площади установлена уменьшенная копия; копия 11-12 веков находится в Капитолийском музее.
2. Cordonata Широкая лестница с плоскими ступенями, ведущая к Piazza d"Aracoeli. Украшена скульптурами Кастора и Поллукса.
3. Конная статуя Марка Аврелия (по некоторым сведениям - Константина), копия. Оригинал в Капитолийском музее.
4. Вид на Форум (приведена координата)
а также остатки древнеримской инсулы, фрагменты храма Юпитера, лестница de Ara Coeli, современная мэрия ("Дворец сенаторов", надстроенный над древним Табуларием) и наконец здания Капитолийских музеев.

Адрес: г. Рим/Roma, Piazza del Campidoglio

Карта окрестностей (N041 53.552, E012 29.016)

Фотографии

Отзывы посетителей

Илюха ★★★★☆
 (26-05-2019)
Одна из площадей города, специально украшенных скульптурами.
На удивление, оба раза, что мы проходили мимо, туристов было не черезчур много: во всяком случае, значительно меньше, чем на площади Навона или тем более у фонтана Треви.
One of us ★★★★★
 (11-12-2018)
Видел и оригинал, а копия больше всего удивила в Таджикистане, внезапно просто так около дороги построенная
dsfin ★★★★★
 (24-11-2018)
Табулярий - интересное, красивое здание на вершине Капитолийского холма. Сейчас смотрится как комплекс вместе с расположенными рядом Капитолийскими музеями и Капитолийской площадью. Капитолийская волчица оказалась небольшим по размерам памятником. Я почему-то думал, что по размерам он должен быть больше. Волчица стоит на высокой колонне. Получается, что смотреть на нее приходится снизу вверх. Посмотреть очень интересно, каждый из нас в своей жизни видел не одну реплику этого памятника. В Риме есть возможность посмотреть оригинал. ...продолжение>

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru