Россия: города, достопримечательности

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

1793—1796 гг. Кладбищенская, деревянная ( обшита тесом). Восьмерик на четверике, грушевидный купол, алтарь и трапезная. Закрыта в 1930-х, сломана колокольня. В 1946 возвращена верующим, более не закрывалась.

Адрес: г. Вельск, ул. Южная Слободка, д. 2

Карта окрестностей (N061 4.140, E042 6.888)

Фотографии

Отзывы посетителей

Vorchun ★★★★☆
 (7-03-2025)
Маленькая,тесная,кладбищенская церковь! Из особенностей: нет колокольни; имеет "важский купол" четверика. В Южном приделе есть икона с местночтимым Кириллом Вельским( изображен молодым и безбородым, в сорочке, опоясанной поясом). Местные уверяют, что Церковь,старейшая постройка Вельска! Одним глазком можно...!С минусами!
P.S. Часовня Кирилла Вельского(новая,2009г.,вместо снесенной) находится между Городским парком и смешным памятником Ильича!
One of us ★★☆☆☆
 (25-08-2020)
Не представляет интереса
jj-15 ★★★☆☆
 (5-05-2019)
Не произвела никакого впечатления. Хотя это единственный действующий храм в городе.
vadim ★★★★☆
 (11-03-2019)
Небольшая деревянная церковь находится на территории кладбища, (недалеко от входа). Если на Архангельск ехать через город, а не по новой окружной, можно подъехать.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.