Мемориал воинам, погибшим в ВОВ
Установлен в начале 70-х годов 20 века. Представляет собой обелиск, высотой порядка 14 метров. Надпись на барельефе : "Установлен в память воинов Палехского района за их ратные подвиги".
Адрес: н/п Палех, ул. Ленина
Карта окрестностей (N056 48.196, E041 51.542)
Отзывы посетителей
Митек ★★★☆☆
(27-10-2023)
А, по-моему, довольно стандартный советский мемориал, ничего особенного в нем не заметил
g4aleks ★★★★★
(28-06-2021)
Необычная композиция.
Ну и, как и во многих российских городах, впечатляет количество погибших в той войне из такого маленького населённого пункта...
Много одинаковых фамилий...
Ну и, как и во многих российских городах, впечатляет количество погибших в той войне из такого маленького населённого пункта...
Много одинаковых фамилий...
Ckrosh ★★★★☆
(1-02-2019)
Мемориал и главный памятник понравились. Идея воина с мечом, спокойным и уверенным в себе, после выполненного дела впечатлила. Высокий художественный уровень.
Vorchun ★★★★☆
(26-01-2019)
В принципе,обычный Мемориал!Но,есть нюансы:высокий обелиск(перекликающийся с Храмом);Солдат,с чертами лица погибшего сына скульптора(Н.В.Дыдыкин, из семьи Палехских "богомазов")."Доработать" бы это пространство(от ул.Баканова,до развилки ул.Ленина),снеся магазинчики!И получилась бы "пошаговая" история Палеха: пруд(в котором,в свое время,утопили памятник Александру II); пьедестал,Александра II,теперь,под Кузьмичем;замечательный Храм; надгробный камень,на могиле Ефима Вихрева,автора идеи создания музея ...продолжение


Наш Telegram-канал
