Россия: города, достопримечательности

Маяк Пакри/Pakri tuletorn

Указание построить в этом месте маяк дал Петр I в 1722 году, а работы по его возведению завершились 22 октября 1724 года. Маяк высотой около 12 метров из известняка. То, что осталось от того маяка можно и сейчас увидеть на том же месте, на обрыве береговой линии. В XVIII веке этот маяк назывался Рогервикским, затем несколько лет именовался Пакерортским, в 1762 году его снова переименовали в Балтийский, в начале XIX века опять - в Пакерортский, а в 1920 году это "именная" лихорадка прекратилась и маяк окончательно получил свое современное название – маяк Пакри. Первый построенный маяк был построен слишком близко к обрыву и постепенно туда сползал. Именно в связи с эрозией береговой линии и фактическим падением старого маяка 1 октября 1889 года в 143 метрах от берега был возведен новый маяк высотой 52 метра. Он и является в настоящее время основным рабочим маяком. В данный момент еще можно увидеть еще 2 маяка - старый (пока не до конца разрушился) и новый.
Стоимость - 5 евро, льготный (детский) - 3 евро.

Режим работы: с 1 мая по 30 сентября ежедневно с 10.00 до 20.00 с 1 октября по 30 апреля - пятница – воскресенье с 12:00 до 19:00

Адрес: г. Палдиски/Paldiski, Эстония, Pakri Tuletorn, Paldiski linn

Карта окрестностей (N059 23.246, E024 2.263)

Фотографии

Отзывы посетителей

MANUL78 ★★★★★
 (11-01-2020)
Прекрасный классический маяк. Снаружи выглядит немного пошарпанным, но от этого своей красоты не теряет. Подъем по винтовой лестнице, без площадок для отдыха, чуть больше 250 ступеней, если я правильно посчитал. Наверху действующая оптическая система из линз Френеля. Открывается прекрасный вид на море. В кассе неплохой музей сувениров. Стоянка - вдоль дороги, бесплатная. Интересно еще посмотреть на то, что осталось от первого, еще Петровского маяка. Классное место.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru