Россия: города, достопримечательности

Дом со зверями на Чистопрудном бульваре (Бывший доходный дом церкви Троицы на Грязех)

Четырехэтажный доходный дом по проекту архитектора Л. Кравецкого и инженера П.К. Микини был построен на Чистопрудном бульваре в 1908-1909 годах. Этот дом строился как доходный при храме Святой Троицы на Грязех. Часть квартир предполагалось передать под временное проживание прихожанам церкви, нуждающимся в жилье, а часть – сдавать внаем. 
Терракотовые барельефы животных, птиц и растений на третьем и четвертом этажах были выполнены художественной артелью «Мурава» по эскизам ученика В.М. Васнецова - художника С.И. Вашкова. Прообразом для этих барельефов послужили барельефы Дмитриевского собора во Владимире.
В 1945 году по проекту архитектора Б.Л. Топаза на дом надстроили еще 3 этажа. Именно в таком виде он и дошел до нашего времени.

Адрес: г. Москва, Чистопрудный бульвар, д.14, стр. 3

Карта окрестностей (N055 45.598, E037 38.673)

Фотографии

Отзывы посетителей

HaZaRd ★★★★★
 (1-05-2022)
Очень приятная колористика с шикарными барельефами. Интересно что перекликается с барельефами Дмитриевского собора во Владимире, оригинальный ход архитектора.
Ckrosh ★★★★★
 (11-12-2021)
Настоящий городской модерн, можно сказать типовой. Но в качестве обязательных витиеватых украшений избраны барельефы в восточном стиле (или сарматском, или лубковом, не разобрался я), сразу дом выходит из общего ряда, отличная находка архитектора.
One of us ★★★★☆
 (2-04-2021)
Прям Барселона) Интересные барельефы
DS.Molotkov ★★★★★
 (28-03-2020)
Интересное строение
Vorchun ★★★★★
 (10-03-2020)
ДОМ прикольный,что и говорить!Особенно,если учесть,что строили его,как доходный!О рекламе,тогда уже понимали!Застывший кинематограф!Смотреть внимательно!
P.S. В студенчестве развлекались здесь!Напротив,в "Гостинице у Покровских ворот",присутствовала пивнушка,затем
рюмочная,потом Пивной бар ...или наоборот!? Ну,словом - наливайка(по тем понятиям)!Приглашали приятелей,не знакомых с местной "географией"!"Ныряли",прямо с трамвайной остановки!Затем,ввечеру,в изрядном "изумлении" , выползали на ...продолжение>
jj-15 ★★★★☆
 (8-03-2020)
Раньше что то внимания особого не обращал, проезжая мимо, а тут, прогуливаясь пешком, удалось посмотреть. Смотрится интересно и украшает бульвар конечно.
Climat ★★★★☆
 (28-02-2020)
Чистопрудный бульвар - хорошее место для прогулок, в т.ч. в связи с наличием подобных объектов.
Shuravi ★★★★★
 (28-02-2020)
Весьма красивый дом.
MANUL78 ★★★★★
 (27-02-2020)
Дом красив. Узоры из животных и растений действительно очень похожи на те, что можно увидеть на Дмитриевском соборе во Владимире. Можно (и нужно) надолго "зависнуть", разглялывая эту красоту. Цвет, в который выкрашен дом, тоже очень приятен.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru