Россия: города, достопримечательности

Памятник Ивану Грозному

Памятник был открыт в 2016 году. Автор - скульптор Олег Молчанов. Установлен недалеко от слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указу царя Ивана IV была основана крепость Орёл.

Адрес: г. Орёл, Богоявленская площадь

Карта окрестностей (N052 57.953, E036 4.247)

Фотографии

Памятник Ивану Грозному (Орёл (Орловская область)) Памятник Ивану Грозному (Орёл (Орловская область))

Отзывы посетителей

Seal ★★★★★
 (5-08-2021)
Сам по себе памятник стандартен. Может быть, это сделано намеренно - он показательно нейтрален и безлик.
И скульптор, и инициаторы установки стояли перед трудной задачей. Ибо персонаж до предела сложный, фигура максимально политизирована.
Сейчас уже невозможно полностью достоверно оценить факты - столетия ангажированной пропаганды не переломить. Обычное дело - новая династия не жалеет чёрной краски для последнего представителя предыдущей.
Формально Иван 4 - основатель Орла, тут ничего против не скажешь.
...продолжение>

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.