Место высадки Первой Колымской экспедиции Билибина
4 июля 1928 года в этом месте высадилась Первая Колымская геологическая экспедиция, которую возглавляли геологи Ю.А. Билибин и В.А. Цареградский. В 1978 году, в день 50-летия высадки, был торжественно открыт памятный знак, посвященный данному событию. А 28 августа 2006 года в нише скалы обустроена и освящена часовня во имя св. ап. Андрея Первозванного.
Адрес: г. Ола, урочище Нюкля, Магаданская область
Карта окрестностей (N059 33.971, E151 14.923)
Отзывы посетителей
DS.Molotkov ★★★★★
(31-08-2025)
Место высадки Первой Колымской экспедиции Билибина расположено на берегу за поселком, шел сюда пешком, по тропе здоровья, знаки эко тропы стоят, но ни скамеек, ничего, в общей сложности от автовокзала около часа ходьбы, по дороге открываются прекрасные виды на окрестности, есть дикие животные (на всякий случай лучше взять свисток или светошумовую шашку). В целом прогулка интересная, тропа выходит к скалам с часовней и памятным знаком, все ухожено и в хорошем состоянии. На берегу установлены беседки, ...продолжение


Наш Telegram-канал

