Россия: города, достопримечательности

Танк-памятник ИС-2 в Серебряном Бору

Танк был установлен в честь формирования на этом месте в 1942 году 1-го танкового корпуса - первого крупного танкового подразделения, созданного в годы Великой Отечественной войны. 1-й танковый корпус, под командованием генералов Катукова и Буткова участвовал во многих сражениях - под Воронежем, в Сталинградской и Курской битвах, принимал участие в освобождении Белоруссии, Прибалтики,а также в разгроме немецких войск в Восточной Пруссии. В конце войны на вооружении этого подразделения находились, в том числе, танки ИС-2.

Адрес: г. Москва, ул. Таманская, возле дома 10

Карта окрестностей (N055 46.872, E037 26.328)

Фотографии

Отзывы посетителей

HaZaRd ★★★★☆
 (27-09-2023)
По городам и весям больше конечно установлены средние Т-34, потому тяжелые танки выглядят более солидно, как и этот ИС-2. Еще невысокий постамент добавляет плюсов.
Ckrosh ★★★★☆
 (11-12-2021)
Привыкли видеть подобные памятники на высоких постаментах, устремленных вверх (стереотип у меня такой), а здесь такой близкой машина получилась, как на выставке техники. Роль соединений под командованием Катукова в период Великой Отечественной воны недооценить сложно.
jj-15 ★★★★☆
 (6-01-2021)
Если идти от парковки перед КПП при въезде в Бор, то мимо не пройти. Памятник хороший.
MANUL78 ★★★★★
 (23-11-2020)
Есть, все-таки, какая-то притягательность в этом танке. Сила и мощь. Приятно, что установлена не обычная для памятников "тридцатьчетверка", а этот ИС-2. Хороший памятник.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru