Россия: города, достопримечательности

Покровская церковь (Храм Покрова Пресвятой Богородицы)

Каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом Николая Чудотворца и колокольней был построен в 1790 году на месте более старой церкви, которую пришлось разобрать после повреждения ее молнией. освятили 28 сентября 1790 года. Возведение храма длилось около 20 лет. Большую часть средств на строительство этой церкви выделил купец Первой гильдии Гордей Иванович Черников. Церковь была сильно повреждена пожаром в 1834 году - от нее остались только стены. Восстановили церковь на добровольные пожертвования от прихожан и в 1838 году храм был повторно освящен.
В советское время церковь была закрыта в 1932 году. В ней разместили мебельное производство, а в начале 60-х годов - Институт физики земли. В 2000 году здание было заброшено. В 2009 году храм был возвращен РПЦ. В 2017 году началось восстановление церкви и строительство колокольни. В 2020 году храм вновь освятили.

Адрес: г. Тула, Черниковский пер. 2а

Карта окрестностей (N054 11.860, E037 36.963)

Фотографии

Покровская церковь (Храм Покрова Пресвятой Богородицы) (Тула (Тульская область)) Покровская церковь (Храм Покрова Пресвятой Богородицы) (Тула (Тульская область))

Отзывы посетителей

DS.Molotkov ★★★★★
 (11-09-2021)
Большой, каменный, старинный храм в центре города, расположен недалеко от пешеходной улицы. Церковь действующая, недалеко расположено несколько музеев и парковка, стоит посетить.
MANUL78 ★★★★☆
 (24-03-2021)
Храм восстановлен практически с нуля. Выглядит новым, но не "новодельным" - и это - хорошо. С удовольствием посмотрели.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru