Памятник В.И. Ленину
1933 г., работа Манизера, выполнен в камне.
Адрес: г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1
Карта окрестностей (N061 47.258, E034 21.890)
Фотографии
Отзывы посетителей
HaZaRd ★★★★☆
(7-08-2023)
Изготовлен из дымчатого гранита, который добывают на одном из островов в Онежском озере. Интересный момент, во время финской оккупации Петрозаводска в 1941-44 гг. памятник был демонтирован, а на постамент была установлена пушка.
Расположен на площади с круговым движением, так что добраться до него проблематично, пешеходные переходы не предусмотрены.
Расположен на площади с круговым движением, так что добраться до него проблематично, пешеходные переходы не предусмотрены.
izspb ★★★☆☆
(12-06-2022)
Не самый лицеприятный дед, которого я видел… но центральная часть города, как-никак, имеет серьёзный смысл. Объезжая город, будет достаточно сложно пропустить
Vorchun ★★★★★
(21-01-2022)
Очень хороший памятник - "глыба" из глыб(видимо замысел)! С самого первого приезда, запомнился этот огромный башмак! Да и динамичен ОН, в порыве...!
-neznakomka- ★★★★★
(20-01-2022)
Самый «тёплый» Ленин: в пальто и с шапкой-ушанкой. Запоминающийся памятник, очень большой, весомый (из гранита). А ещё интересна история его судьбы и днём можно заметить, что голова по цвету отличается от тела. Расположен на круговом движении и ни одного пешеходного перехода нет, чтобы подойти к нему близко.
jj-15 ★★★☆☆
(8-09-2021)
Мне показался страшным каким-то этот памятник, а так да, посмотреть можно, выглядит действительно необычно.
DS.Molotkov ★★★★★
(8-09-2021)
Стандартный городской памятник, установлен на одноименной площади у национального музея, выполнен необычно, Любителям данного вида скульптуры будет интересно.