Майнская ГЭС
Майнская ГЭС была построена в 1978-1985 годах. Является контрегулирующей гидроэлектростанцией, т.е. сглаживающей колебания уровня воды от работы Саяно-Шушенской ГЭС. Входит в Енисейский каскад гидроэлектростанций (Саяно-Шушенская, Майнская и Красноярская ГЭС).
Максимальная высота плотины - 36,5 метров, длина - 630 метров. Электрическая мощность - 321 МВт.
Адрес: н/п Майна, Республика Хакасия
Карта окрестностей (N052 58.227, E091 29.725)
Отзывы посетителей
Maratosa ★★★★★
(2-05-2026)
Пропустить невозможно. ГЭС предназначена для сглаживания колебаний уровня воды после СШГЭС. Виды на Енисей- шикарные.
vadim ★★★★★
(7-09-2021)
Конечно можно и нужно посмотреть совместно с Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС! Такого величия, как у Саяно-Шушенской нет, конечно. Но, надо понимать, что это все в комплексе, т.е воспринимать, как единое целое. Замечательно.
MANUL78 ★★★★★
(5-09-2021)
По сравнению с СШГЭС, Майнская в разы меньше. Но тоже достойно выглядит. Чуть ниже по течению, метрах в 500, под большой опорой ЛЭП прекрасная обзорная площадка.


Наш Telegram-канал
