Россия: города, достопримечательности

Усадьба Демидовых в Толмачёвском переулке

Главное здание усадьбы в стиле классицизма было построено Демидовыми в конце XVIII — начале XIX века, скорей всего по проекту архитектора М. Казакова. С 1942 года в здании стала располагаться Центральная библиотека по народному образованию при Наркомпросе, ныне Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского.

Адрес: г. Москва, Большой Толмачёвский переулок, 3

Карта окрестностей (N055 44.405, E037 37.312)

Фотографии

Отзывы посетителей

HaZaRd ★★★★☆
 (26-09-2022)
Окинуть взглядом через решетку, ближе все равно подойти нет возможности. Ворота и ограда в таком случае заслуживает большего внимания. Выполнены на одном из Нижне-Тагильских заводов, крепостным мастером в 50-х годах 18 века.
Ckrosh ★★★★☆
 (11-12-2021)
Получается не только Островский Замоскворечье любил. Из описания понял, что это загородная усадьба, интересно (про пределы Москвы в разное время). Добротный классический дворец (не дом), понравилось.
DS.Molotkov ★★★★★
 (26-10-2021)
Здание старинное, очень красивая ограда, на территории расположена библиотека и скорее всего пара организаций. Ранее был усадебным домом, прогуливаясь, стоит осмотреть.
jj-15 ★★★★☆
 (14-10-2021)
В целом смотрится достаточно неплохо, хотя без особого восторга. Мне лично больше ограда понравилась, точнее даже намного больше, чем само здание усадьбы. А внутрь скорей всего попасть возможности нет, да и смотреть там явно уже нечего.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru