Россия: города, достопримечательности

Мемориальный комплекс «Линия обороны Сталинграда»

17 башен танков Т-34, участвовавших в боях под Сталинградом, размещены на гранитных постаментах по линии обороны города на 19 ноября 1942 года. Установлены в 1951-1953 годах в Центральном, Краснооктябрьском, Тракторозаводском и Советском районах. Автор Ф. Лысов

Адрес: Приведен адрес и координаты памятника по ул. Маршала Чуйкова, 33

Карта окрестностей (N048 42.648, E044 31.805)

Фотографии

Мемориальный комплекс «Линия обороны Сталинграда» (Волгоград (Волгоградская область)) Мемориальный комплекс «Линия обороны Сталинграда» (Волгоград (Волгоградская область)) Мемориальный комплекс «Линия обороны Сталинграда» (Волгоград (Волгоградская область))

Отзывы посетителей

DS.Molotkov ★★★★★
 (20-05-2023)
Мемориальный комплекс «Линия обороны Сталинграда» установлен в центре города на набережной, представляет собой башню танка Т-34 на высоком постаменте, установлена мемориальная табличка. Прогуливаясь стоит осмотреть.
Ckrosh ★★★★★
 (20-05-2022)
С моей точки зрения идея установки такого вот ряда памятников, символизирующих рубеж обороны города – крайне удачный. Да еще и в качестве основного элемента взяли не самые распространенные уже башни 76мм Т-34. Замечательная идея и исполнение. Увидеть все 17 башен не удалось, жаль.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru