Россия: города, достопримечательности

Усадьба "Татево"

Усадьба "Татево" принадлежала роду Рачинских. Главный дом был построен приблизительно в 1860-х годах. После революции усадьба была разграблена и частично разрушена. В настоящее время находится в руинах.

Адрес: н/п Татево, Тверская область, Оленинский район

Карта окрестностей (N056 9.658, E033 21.698)

Фотографии

Отзывы посетителей

vadim ★★★★★
 (22-07-2022)
Летом в целом усадьбу посмотреть практически невозможно, так все заросло. Только фрагменты. Восстановлению явно не подлежит к сожалению. Разграбили в 20-е годы, а немцы при отступлении вывезли паркет и взорвали главное здание. Сергей Александрович Рачинский много сделал для Татево: открыл школу для сельских ребят с общежитием, сохранилась и работает и сегодня, церковь, лечебницу. Эту школу, кстати закончил известный художник Н.П. Богданов-Бельский. Школ он открыл на свои деньги пять! Рядом есть музей, но он закрыт. ...продолжение>
jj-15 ★★★★☆
 (26-11-2021)
Остатки былой роскоши, которая продолжает разрушаться. И боюсь, что скоро мы потеряем и эти остатки. Но пока ещё есть на что посмотреть, особенно если включить фантазию и представить как это раньше выглядело. Внутрь можно не забираться даже, а если это делать, то очень аккуратно, большое количество разбросанных кирпичей, а в такую погоду ещё и скользких, так что я там чуть не остался. Куда интереснее её обойти, чем лезть внутрь.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru