Россия: города, достопримечательности

Гастросувениры

Традиционно из Казани привозят сладости - Чак-чак, Баурсак, Талкыш калеве, Кош-теле ( приготовляются из муки, часто с добавлением меда). Представлены во всех туристических местах, а так же местных сетевых магазинах
-"Бахытле" и пр.
Так же, к местным специалитетам относится Элеш (пирог с мясной начинкой и картофелем),Губадия ( сладкий пирог с рисом и изюмом), Кызылык (сыровяленая колбаса из конины), Кыстыбый ( пирог-лепешка с картофельным пюре), Эчпочмак ( треугольный пирожок с мясом и картофелем ) и пр.

Казань. Карта окрестностей

Фотографии

Отзывы посетителей

Liebe ★★★★★
 (1-02-2024)
Вся национальная выпечка очень вкусная, причем везде, даже в уличных киосках. Чак-чак можно купить так-то и в магазинах моего Петербурга, но здесь он разный - есть в шоколаде, есть с кокосовой стружкой и т.п. Кызылык вкусный, хотя лошадок жалко. Очень понравилась вяленая утка.
HaZaRd ★★★★★
 (19-06-2022)
В 2020 году на улице Баумана заходил в один сувенирный магазин, там было очень удобно все татарские деликатесы в мелкой фасовке, удобно взять понемногу на пробу. В первую очередь конечно интересны конская колбаса и чак-чак, ну и помимо этого не упомянутая здесь вяленая утка (но её лучше брать не целую тушку, а кусочек в вакууме, вкус может не зайти).
izspb ★★★★☆
 (10-06-2022)
Это была беда… первый раз (в 2020 году) из-за беготни по заброшкам и моей простуде, времени практически не было попробовать национальную кухню Татарстана.
В 2021 году, взвесив все за и против, повзрослев, мы отправились по городу искать гастросувениры. Получились так, что самый свежий и медовый чак-чак мы купили в «Пятерочке» неподалёку от «Казана». Эчпочмак самый вкусный и сочный взяли за 85р на территории комплекса «Болгар».
Кыстыбай (или кысты) попробовали в местном фаст-фуде.
Элеши, эчпочмаки и губадию брали даже с собой в дорогу в местной пирожечной.
...продолжение>
vadim ★★★★☆
 (19-05-2022)
Я привез из Казани Кызылык и Чак-чак. Остальное пробовал в самом городе, кстати и в Москве, в "Бахытле" всё это можно купить. Кызылык понравился больше взрослым, а Чак-чак детям. Хорошая, качественная продукция.
One of us ★★★★☆
 (19-05-2022)
Они есть. Но всё это выпечка или сладости, углеводы в общем
MANUL78 ★★★★★
 (19-05-2022)
Казань - город богатый на гастросувениры. Чак-чак и баурсак очень понравился всем. Это же могу сказать и про местную пирожковую выпечку, особенно эчпочмаки. Казылыки - вещь, конечно, на любителя, но мне (в отличие от остальных членов семьи) понравились.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru