Россия: города, достопримечательности

Кафедральный собор Богоявления господня

Деревянный храм соборного прихода, построен в 1859-1861 на средства купца С. Шевкуненко на месте храма 1700 года постройки. Был закрыт в 1932-м, венчания сломаны, сильно перестроен. Здание использовали под клуб, кинотеатр. Возвращен верующим в 1999 году. Идет реставрация.

Адрес: Архангельская обл. г. Мезень, Советский проспект, 37.

Карта окрестностей (N065 50.398, E044 14.714)

Фотографии

Кафедральный собор Богоявления господня (Мезень (Архангельская область))

Отзывы посетителей

Vorchun ★★★★☆
 (4-03-2023)
"Кафедральный" звучит очень сильно, для церкви, сначала перестроенной в кинотеатр, а затем обратно в церковь! Посмотрев на это, понимаешь - время то идёт, а реставрация "продвигается" постольку-поскольку! Да это и понятно! Взглянуть, конечно стоит! По случаю! С грустными минусами!
костя АСТ ★★★★★
 (6-08-2022)
Реставрация на данный момент если и идёт, то очень-очень медленно. Как нам рассказали, построить рядом новый храм оказалось гораздо проще чем восстановить старый.
Надеюсь, что исторический собор когда-то восстановят, но пока до этого далеко.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru