Россия: города, достопримечательности

Святой колодчик

Находится на месте, где до 30-х гг XVIIIв находился старообрядческий скит, уничтоженный по приказу нижегородского архиепископа Питирима. По преданию, когда присланные солдаты подступили к скиту, иноки опустили Святые Дары в колодец, уберегая их от поругания, а сами, чтобы не попасть в руки никониан, сожглись в овине и позднее стали почитаться святыми мучениками. Сохранились их могилы, над которыми впоследствии были установлены кресты. В советские времена власти специально лили в колодец мазут и солярку, но вода уже на следующий день становилась кристально чистой.
Родник расположен в лесу, примерно в 600м северо-восточнее деревни Осинки. От северо-восточного края деревни к нему ведет тропинка.

Адрес: н/п Осинки

Карта окрестностей (N056 44.339, E044 18.533)

Фотографии

Отзывы посетителей

Иван Жданов ★★★★★
 (6-12-2022)
"В советское время власти специально лили в колодец мазут и солярку". Очередная антисоветская брехня. Я бы еще мог поверить, если бы сказали, что воду в колодце травили ядохимикатами (хотя тоже непонятно зачем), но тратить просто так топливо для машин? В СССР не дураки были, не то, что сейчас. Хотя и сейчас тоже не дураки, а просто агенты влияния Запада...
Митек ★★★★★
 (29-09-2022)
Лесная дорожка к роднику красивая, вода вкусная и чистая, история места трагическая. Посетить стоит обязательно

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru