Россия: города, достопримечательности

Тавдинские пещеры

Легкодоступный пещерный комплекс с 30 залами. По исследованиям ученых- место обитания древних людей. По легенде- именно тут было спрятано золото Колчака. Живописные виды. Вход платный.
В непосредственной близости расположена карстовая "Талдинская арка желаний", шириной порядка 15м.

Адрес: особая экономическая зона туристско-рекреационного типа Бирюзовая Катунь

Карта окрестностей (N051 46.633, E085 43.870)

Фотографии

Тавдинские пещеры (Известковый (Республика Алтай)) Тавдинские пещеры (Известковый (Республика Алтай))

Отзывы посетителей

Ckrosh ★★★★★
 (9-01-2026)
Интересный объект, единственный минус – очень туристический. У подножия горы – целый городок с сувенирами и всякими сопутствующими товарами. Пещеры понравились, маршрут удачно сформирован таким образом, чтобы к пройденному не возвращаться. Есть одно узкое место, но не сильно тяжелое к преодолению. Понравилось.
Vorchun ★★★★☆
 (21-08-2025)
Всё так о пещерах: интересно здесь побывать, хотя особого энтузиазма они как-то не вызывают! И есть нюансы: летом очень много людей(не говоря об машинах); открыты до 18.00; находятся НЕ в Республике Алтай, а в Особой Экономической Зоне в Алтайском районе АЛТАЙСКОГО края(ЛЕВЫЙ берег Катуни). Т.Е. НЕ "Известковый"! Оценка за пещеры! С минусом!
P.S. Из интересного- мост который ведёт в Аквапарк "Бирюзовая Катунь" платный, если ехать из Республики Алтай в Алтайский Край
(с правого на левый ...продолжение>

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.