Россия: города, достопримечательности

Узкоколейная железная дорога "Шарганская Осмица" или "Шарганская Восьмерка" ("Šarganska osmica")

Строилась с 1916г. между н/п Мокра Гора и Шарганским перевалом . Ширина колеи 76см. Находится в труднодоступной горной местности ( перепад высот доходит до 300м) для чего были применены оригинальные технические решения. Название "Шарганская восьмерка" дорога получила благодаря виду сверху на один из участков, где пути выглядят как цифра 8. Использовалась по назначению с 1925 по 1974г.
С 2000-х начались реставрационный работы, благодаря чему появился турмаршрут, протяженностью порядка 16 км, а сама узкоколейка проходит по максимально живописным локациям, на пути- 5 мостов и 22 тоннеля.
Билеты на поезд для отдельных пассажиров, групп пассажиров, прокат вагонов, а также прокат поездов можно приобрести при предварительной продаже не ранее, чем за месяц до предполагаемой поездки.
Для справок и бронирования обращаться по телефону +381 11 360 28 99 каждый день с 9: 00 до 17: 00 или по адресу электронной почты rezervacija.karata@srbijavoz.rs
Актуальные цены https://srbijavoz.rs/nostalgija/ ( сайт на сербском)

Режим работы: Летний сезон: с апреля по октябрь 2023 года. год Направление: Мокра Гора-Шарган Витаси-Мокра Гора - регулярные поезда с отправлением со станции Мокра Гора в 10: 30 и 13: 30 Зимний сезон: с 24. декабрь 2022. лет до 22. январь 2023. год и с 11.февраль до 19. февраль 2023 года.год. Направление: Мокра Гора-Джатаре-Мокра Гора - Регулярный поезд с отправлением со станции Мокра Гора в 11: 45

Адрес: н/п Мокра Гора, Жальска 14А,

Телефон: +3813-180-00-03

Карта окрестностей (N043 47.528, E019 30.442)

Фотографии

Отзывы посетителей

wolten97 ★★★★☆
 (15-05-2025)
На любителя. В целом аутентично: старые деревянные вагончики, которые гремят, пока едут; иногда, если повезёт - настоящий паровоз во главе состава (нам не выдали). На мой взгляд, не хватает какого-либо экскурсионного сопровождения, чтобы понимать, по чему вообще едешь. Виды неплохие, но большую часть времени все перекрывают деревья и туннели. Если по приезде в Сербию сразу сюда - будет хорошее первое впечатление, но если до этого уже покатались по местным горным дорожкам - ничего нового не увидите.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.