Архитектура города разнообразна, в центре множество хорошо сохранившихся старинных домов, как деревянных, так и каменных, состояние в целом хорошее, заброшки редко попадались. Прогуляться интересно.
Полный восторг от города. Очень приятно гулять по центру и рассматривать дома.
————
Прошло более 10 лет, а ничего не изменилось - приятно гулять.
Сколько красоты можно встретить на улицах этого города. Особенно конечно можно выделить улицу Ленина, но и на других есть что посмотреть. Жаль что многое в весьма плачевном состоянии, история уходит. Ну и застройка идёт хаотичная, постепенно сводя на нет старую архитектуру.
Если составить свое впечатление от города только по заповеднику Ленина или улице Гончарова, конечно, была бы пятерка. Спасибо, что сохранили патриархальный Симбирск. Но есть и сегодняшний Ульяновск, где современный город последние лет 50 вытесняет старинный и делает это не всегда умело. Много вопросов к городским архитекторам.
Ульяновск оставил впечатление забытого и запущенного города. Дороги как будто не ремонтировали еще со времен Советского союза. Но все равно стоит съездить ради восхитительных видов на Волгу с городской набережной и с Императорского и Президенсткого мостов. Это потрясающе!
Кроме красивых видов(для Поволжья вообще характерных),много отличных домиков и вполне, себе домов, обращающих на себя внимание.Только одна улица Л.Толстого сразу убеждает в этом.А отдельные здания в центральном районе(особенно в стиле модерн)украшают улицы и скверы,забытого теперь туристами, города.Если , конечно,смотреть только на Главный(в прошлом)комплекс,то
увидеть можно не так уж и много.Кстати,постройка его, помогла создать,такую красивую зону отдыха(и виды, и фонтаны,и ажурные и разные скамьи,и вся зелень(летом , конечно!). ...
продолжение
Центральная часть-отлично!
kolpica ★★★☆☆
(28-05-2014)
Ну не знаю, мне Ульяновск показался пустым. Вообще не впечатлил. Единственное что, так это вид на Волгу и на мост.
Father ★★★★★
(22-09-2012)
Город в который хочется приехать еще. Приятный, чистый, с массой интересных мест и достопримечательностей. Единственный город из моих путешествий, где я не сфотографировал ни одной церкви! (Это был комплимент, если кто-то не понял.)
А нам город очень понравился. Особенно центр. Чисто, уютно, дороги хорошие. Ну и вид сверху, с Венца на Волгу просто завораживает. Не знаю как объяснить, но в нем как-то хорошо. Жалко были всего ничего. Вобщем надо еще приехать.
Впечатление от города на 5!
Конечно многое изменилось со времен революции. Но часть исторического Симбирска все же осталась. Стоит пройти по улице Ленина (заповедной зоне), где одни из самых старых построек в городе, причем улица практически вся деревянная в этом месте и витает в этом какой-то дух. Но не только революция с разрушением храмов надругалась над городом. Ранее Симбирск горел два раза, поэтому и эти пожары наложили свой отпечаток. А Церквей и храмов реально мало было,пока не стали новые возводить. Такое ощущение, что на родине Ленина было не место религии в целом. ...
продолжение
Хотя один храм в городе, построенный до революции, все же сохранился. Он находится на территории старого городского кладбища на ул. Карла Маркса, практически рядом с центром города. Я живу в Ульяновске. Со временем он стал лучше и чище, уютнее и оригинальнее. По городу можно побродить,если конечно есть время
Константин ★★★★☆
(10-09-2011)
Над видом города жутко надругались коммунисты. Но из старой застройки кое-что осталось и сейчас это по мере сил пытаются привести в порядок. Обязательно стоит пройти как минимум по бульвару Венец, по улице Гончарова, по улице Ленина от центра до музейного квартала. Присутствуют таблички на старых домах про их историю.
Бедный, бедный Симбирск.
Именно угораздило его стать родиной человека, емкой характеристикой которого стали слова "кровавый вождь, великий гений".
До революции по количеству и красе церквей и куполов город соперничал с много более обширной Москвой. А нынче... без слез не взглянешь.
Вот несколько разных выдержек:
"Нет Симбирска! Есть Ульянов! Осиновый кол в дворянский Симбирск!" (11 мая 1924).
Ленин, по воспоминаниям, ни разу после отъезда в 1887 году не возвращался в Симбирск, хотя бы для того, чтобы навестить могилу отца. ...
продолжение
Существует даже легенда (а может, и быль), что местные товарищи послали в центр телеграмму с просьбой помочь провести противооползневые работы, и Ильич якобы наложил на нее резолюцию: «Пусть сползает, гнусный был городишко».
«Сталин был иезуит еще тот, — говорит директор историко-мемориального заповедника «Родина Ленина» Александр Зубов. — Мы стали уездным городишком, нам ничего не давали, партийные секретари были привозные: год-два — и на расстрел. Специально родину Ленина унижали. Когда сюда приехала Надежда Крупская, то потом написала: что же у вас город грязный-то такой!»
Тем не менее, жив город и несмотря ни что, хорошеет.
В любом случае смотреть надо.
Когда-то был Симбирск... Ему бы, конечно, поставил пятерку. Но угораздило же ему "родить" Владимира Ильича...
Короче, город теперь никакой. Закрыть смотровую площадку у "Венца" - и даже свадьбы справлять будет негде. Подкрашенные фасады не уничтоженных коммунистами домов ситуацию не исправляют. Дороги ужасны, ощущение тоски и безысходности.
Эх, Волга, Волга... Куда ж мы без тебя! Ты умеешь любую унылую конуру превратить в конфетку. Только вскроешь обертку, а под ней - ничего...
Отличный город, очень много интереснейших домов с необычной архитектурой. Историческая зона достаточно большая. Совсем нет церквей - считаю что это даже пошло на пользу, город выглядит не типично. Построек советской эпохи тоже много, но они все весьма монументальны и создают свою ауру. Все таки родина Ленина. Да и вообще - советский стиль тоже стиль, тем более прошлый век уже.
Что порадовало - почти на каждом доме в центре есть табличка с пояснением когда построено и кому принадлежало. Великолепный вид на Волгу с высокого откоса.
...
продолжение
Что бросилось в глаза в марте месяце - снег не чистят. Ульяновск город большой. Но из-за двухметровых сугробов и обледенелых тротуаров ходишь по центру - и чувствуешь себя как в маленьком городке - мегаполис совершенно не давит. Нет суеты, обилия рекламы и толп народа.
В общем, Ульяновск автотуристам советую, отличается от других
Ожидал большего. Очевидно, что в годы советской власти коммунисты достаточно потрудились над тотальным уничтожением старого Симбирска. Церквей не осталось совсем (только маленькая на кладбище), сейчас кое-что строят заново.
Хорошо, что остатки былого Симбирска сейчас реставрируются и становятся музеями, но как же мало их осталось!
Наталья ★★★☆☆
(15-12-2008)
Я здесь живу! Больно смотреть, как остатки былой роскоши (в 30-е годы снесена была часть Венца с Собором, к 1970-му г. еще часть выдающихся зданий), и сейчас продолжено варварство.
Сносятся кирпичные дома постройки 100-200-летней давности. Они, конечно, может и не такие шикарные, но облик города формировали до недавнего времени!
Да! Крутой город! Особенно вид на Волгу от дома Ленина и улица со старыми домами!