Ратуша и торговые ряды
Несвижская ратуша была сооружена в конце XVI — начале XVII в. после получения городом в 1586 г. магдебургского права. Вход в ратушу ведет через башню: отсюда можно попасть в помещения первого этажа и по одномаршевой лестнице подняться на второй этаж, где размещен зал собраний.
С трех сторон ратушу окружают торговые ряды, образуя целостную и внушительную архитектурную композицию, расположенную в середине городской площади. В плане торговые ряды складываются из системы повторяющихся ячеек-лавочек, типичных для построек такого рода. Внутренний П-образный дворик использовался для подвоза и разгрузки товаров. Фасады торговых рядов украшены арками, лопатками, а в аттиковой части — нишами. В архитектуре торговых рядов прослеживаются черты ренессанса, в то время как ворота во внутренний дворик барочные, а сама ратуша, утратившая снаружи все элементы и детали декора, напоминает образцы оборонного строительства.
Режим работы: с 09.00 до 18.00
Телефон: (375-1770) 55-283
Карта окрестностей (N053 13.149, E026 40.877)
Фотографии
Отзывы посетителей
- по 7 на страницу
- по 25 на страницу
- Все
Торговые ряды используются по своему прямому назначению - там самые обычные магазины. На ратуше есть балкон, в Новогодние праздники на балконе выставляют большого Деда Мороза ))
На ратуше часы с красивым боем - замолкают в полночь, чтобы "ожить" на рассвете.
Музей по сути краеведческий, но неплохой, ...продолжение


- по 7 на страницу
- по 25 на страницу
- Все