Мостищенский каменный лабиринт
Уникальный археологический памятник бронзового периода (II тысячелетие до н. э.).Обнаружен в конце 1980-х гг. Представляет собой округлое сооружение из меловых камней. Диаметр составляет порядка 40м. Расположен рядом с заброшенным хутором Мостище, где сохранились полуразрушенные хаты.
Проезд через Острогожск до н/п Коротояк, далее, увы, по полям.
Адрес: н/п Мостищи ( через Коротояк)
Карта окрестностей (N050 59.881, E039 10.341)
Отзывы посетителей
Артем ★★★★★
(5-04-2015)
Коротояк, город герой, очень интересный поселок при въезде есть понтонный мост, сторожилы рассказывали , что в годы войны немцы в этом месте переходили Дон по трупам, а вода в реке была бордовой! При въезде в поселок стоит танк т34, зная всё это проезд через этот поселок насыщенный в военные годы событиями и до сих пор сельчане рассказывают что находят в своих огородах снаряды и другие предметы "ЭХА ВОЙНЫ" несет в себе особую энергетику и умиротворение! Глубинка нашей необъятной родины сыгравшая ...продолжение

дмитрий ★★★★★
(30-09-2012)
недавно ездили семьей в это интересное местечко! Самого лабиринта из-за заросшей травы видно не было, но камни видны. Вообще это место уникально по своей энергетике! Жена болела, пока ехали кашляла всю дорогу, по приезду кашель прошел и она почувствовала себя намного лучше! Так что советую побывать там! Для здоровья полезно!