Железнодорожный вокзал
Первое здание железнодорожного вокзала станции Красноярск в 1896 году. Тогда это был единственный вокзал второго класса на Средне-Сибирской железной дороге. Современное здание вокзала построено в 2004 году и считается одним из самых красивых в стране. Также стоит отметить привокзальную площадь. Перед вокзалом на огромной колонне возвышается бронзовый лев, держащий в лапах серп и лопату, как на гербе города. Вокруг колонны – три поющих фонтана.
Адрес: г. Красноярск, ул. 30 Июля д.1
Карта окрестностей (N056 0.341, E092 49.802)
Фотографии
Отзывы посетителей
- по 7 на страницу
- по 25 на страницу
- Все
Liebe ★★★★☆
(2-02-2024)
Вокзал...да, симпатичный. Но больше всего понравились фонтан и лев на очень высокой колонне!!
DS.Molotkov ★★★★★
(1-09-2023)
Железнодорожный вокзал Красноярска здание большое, красивое, рядом разбита привокзальная площадь с лавочками и фонтанами, на одном из которых установлен символ города, сам вокзал с развитой инфраструктурой, удобный, есть где посидеть, перекусить, отдохнуть. Хорошее место, стоит посетить.
Ckrosh ★★★★★
(12-12-2021)
Очень понравилось основное здание вокзала, настолько удачно стилизовали (надо посмотреть фотки старого здания), что кажется здание аутентичным, хотя построено в 21 веке. Вот можно же и сегодня красоту такую делать. Отлично.
MANUL78 ★★★★★
(24-07-2021)
Колонна со львом понравилась, вокзал тоже очень неплох. На площади перед вокзалом работают фонтаны.
Istdus ★★★★★
(30-09-2017)
Вокзал конечно выше всяких похвал, очень красивый.
vadim ★★★★★
(25-08-2017)
Вокзал красивый, явно ухоженный. Правда еле нашел, где припарковаться, но это болезнь, мне кажется, всех вокзалов.
Аленка из Казани ★★★★☆
(19-04-2014)
Внутрь не заходили, понравилась стелла со львом на привокзальной площади.
Master ★★★★★
(8-06-2013)
Очень достойный вокзал,ремонт пошёл ему на пользу.
Нанаец ★★★★★
(29-10-2012)
Был несколько раз проездом. Со стороны города вокзал ничем не запомнился. А вот со стороны перрона на привокзальной площади стоит Паровоз-памятник «Серго Орджоникидзе» СО17-1600 с надписью *Всё для фронта, всё для победы*.
Если будите проезжать мимо и время стоянки позволит (обычные стоят там не меньше 40мин), подойдите. Вообще же в Сибири, на Дальнем Востоке на любой мало-мальски уважающей себя станции есть памятники паровозам. Даже на маленьких станциях, хоть колёсная пара, да стоит.
Если будите проезжать мимо и время стоянки позволит (обычные стоят там не меньше 40мин), подойдите. Вообще же в Сибири, на Дальнем Востоке на любой мало-мальски уважающей себя станции есть памятники паровозам. Даже на маленьких станциях, хоть колёсная пара, да стоит.
Василий П ★★★★☆
(13-07-2012)
Хоромы! Но другие вокзалы Транссиба лучше.
One of us ★★★★★
(17-08-2011)
РЖД не поскупилось, отгрохало хоромы, украшающие город. Вообще вокзалы транссиба, исторические и современные - отдельная тема, как выяснилось
- по 7 на страницу
- по 25 на страницу
- Все