Аллея Лайсвес (Свободы)
Создана по генеральному плану застройки города Каунаса (Ковно), разработанному в Петербурге в середине 19 в. Большая часть застройки относится ко второй половине 19 в. В то время улица именовалась Николаевским проспектом. Очевидно сильное влияние стилей, распространенных в русской архитектуре того периода. Есть также элементы застройки 1920-1930-х гг.
Адрес: Литва, г. Каунас, Аллея Лайсвес
Каунас. Карта окрестностей
Отзывы посетителей
Climat ★★★★☆
(6-04-2020)
Пешеходная улица в центре - со всем полагающимся для такого случая наполнением.
dsfin ★★★★★
(11-06-2014)
Действительно, очень длинная пешеходная улица. Первое впечатление от улицы обескуражило. Она была абсолютно пустой, практически без народа и все кафешки-ресторашки были абсолютно пусты. Оказалось, что по выходным город почти вымирает. Зато все последующие дни народу было достаточно. Улица понравилась. Обратили на себя внимание целый ряд зданий, построенных во время первой независимой Литвы, например Главпочтамт.
Алекс-Драйвер ★★★★★
(10-01-2014)
Гулять здесь можно долго - есть на что посмотреть, и не надоедает. Первые этажи зданий - как и везде в таких местах - отданы под многочисленные кафе и магазинчики. Непривычно мало для туристской зоны магазинов сувениров, а точек общепита, наоборот, очень много. Причём, на любой вкус: с европейской кухней, итальянской, конечно же, литовской, и даже русской... Дизайн кафе везде разный, общих мест два: везде окна от пола до потолка - своеобразные "аквариумы" - и везде есть свободные места. ...продолжение

Александр (t) ★★★★★
(14-11-2011)
Пожалуй, одна из самых интересных пешеходных улиц, которые довелось повидать. Длинная (километра 3, наверное), очень широкая, совершенно прямая. Эклектичная, живая. Кроме обычной городской застройки, выделяется здание театра и православный собор, стоящий не сбоку, а посередине и делящий аллею на 2 части.