Россия: города, достопримечательности

Откуда: Мытищи--Тольятти Когда: 11/2010

По маршруту: Нижний Новгород, Ульяновск, Димитровград

Рейтинг отчета: 0

Автор:

По маршруту Москва-Тольятти и Москва-Самара почему-то принято ездить по трассе М5.
Мы уже много лет пользуемся другим маршрутом и активно его рекламируем всем, кто собирается на нашу малую родину.
Для расчета расстояний использован сайт www.autodispetcher.ru. Этим сайтом пользуемся для расчета всех поездок (GPS-навигатором мы не пользуемся, ездим по картам и показаниям аборигенов). Расчет велся от Мытищ, так как мы стартуем оттуда.
Итак, маршрут следующий:
Мытищи - Балашиха – Нижний Новгород-Кстово-Работки. Далее съезжаем с М7 : поворот на Сергач-Сеченово-Мурзицы-Порецкое-Алатырь-Сурское-Ульяновск-Чердаклы-Димитровград-Тольятти. Итого 1082 км. Если ехать по М5 через Рязань, то расстояние 1014 км. Разница не большая. Наше расстояние по спидометру – 1030 км.
Для справки: Мытищи-Самара по М5 1069 км, через Нижний и Ульяновск-1126км.
Теперь о недостатках и преимуществах нашего маршрута.
Недостатки сводятся к следующему:
1) вечная пробка в Балашихе. Из-за нее приходится выбирать не самое удобное время для поездки. Хотя Бронницы и Луховицы стоят похоже, не реже;
2) приходится ехать через Нижний и Ульяновск;
3) примерно 150 километров посредственного асфальта в Чувашии
Преимущества маршрута:
1) хорошее состояние трассы М7;
2) низкий трафик после съезда с М7. Такой низкий, что это преимущество является для нас решающим!!! Много лет «ныряли» между фурами на М5, до тех пор, пока в Чувашии не заасфальтировали участок грунтовки в районе деревни Мачкасы (а было это аж в 90х годах прошлого столетия);
3) прекрасные ландшафты за окном и чистейший воздух (опять же после съезда с М7).

С недостатками боремся с помощью выбора времени поездки. Например. в поездку 3-7 ноября пришлось выезжать в оба направления в ночь, но М5 была из-за высокого трафика категорически отвергнута мужем (единственный водитель).

Итак, о самой поездке.
Поехали навестить родителей и встретится с друзьями.
Стартовали 3го ноября в 21.30. Балашиху проскочили удачно – 10 км. проехали ВСЕГО за час.
Далее дорога пошла как обычно. В Нижнем Новгороде ночью была вроде бы замечена новая обводная дорога, но дело было ночью и мы покатили по давно известному маршруту через город.
В Кстово заплутали на давно известной нам обводной. По какой-то причине на развилке на мосту сняли табличку с указателем «Казань» и мы опомнились, только когда проскочили поворот. Одновременно с нами разворачивались назад фура, Газель и 2 легковушки… После Кстово поспали в машине часика 2, так как выехали после рабочего дня.
Ночные просторы Нижегородской губернии и Чувашии после съезда с М7 были пустынны как всегда. Единственное, что замедляло наше движение, это плохонький асфальт на участке Кочкопожарки-Алатырь (да-да, есть на просторах России и такое название).
Ульяновск проезжали утром 4го ноября, трафик был небольшой. В Ульяновске пустили в эксплуатацию новый мост через Волгу – длинный-предлинный! Но нам ближе через старый мост. Подъезжаем к нему и – о чудо! У моста появилось название – теперь старый мост гордо именуется «Императорский»! Сразу скажу, что по дороге назад увидели название нового моста – он гордо именуется «Президентский». А народ, скорее всего, называет мосты – новый и старый…
В деревушке после Чердаклов, кажется, называется Осинки, мы как всегда купили обалденнейшее топленое молоко и гуся к Новому году. Больше ничего примечательного не произошло.
Если поедете в Тольятти по этой дороге, то учтите, что недалеко от Тольятти у поворота на Новую Бинарадку дорога раздваивается: если повернуть с главной трассы направо,по укаателю на Санчелеево и Ташелку, то можно попасть сразу в Автозаводский район минуя населенные пункты. Если поехать по главной дороге, то придется проезжать через пригородные деревни. Мы поворачиваем направо, этой же дорогой катаются автовозы.
И вот – ура! - любимый город. Общее время в пути, включая двухчасовой сон, в этот раз составило 16 часов. Но и днем мы едем не меньше 14 часов, так как едем на выживаемость, а не на время.

Город Тольятти знаменит своим автозаводом, Жигулевским морем, ГЭС, большой химией и ресторанами.
Так как это наш родной город, где мы прожили больше 20 лет, то для нас это – родители, друзья, Волга и природа редкостной красоты.
В эту поездку красоты природы не осматривали: было некогда и погода не соответствовала.
Но все равно расскажу, куда можно ехать, если вдруг занесет вас в Тольятти.
Город имеет 3 набережные. Самая живописная – в Портпоселке, это Центральный район. Сосновый лес, вид на горы Жигули , море, песчаный пляж радуют. Печалит отвратительное санитарное состояние. Всегда было обидно за него, а сейчас, покатавшись по России и повидав, что и как содержится в других местах, просто стыдно за жителей и местные власти.
Следующая по живописности набережная – в Комсомольском районе. Здесь находится речной порт, рядом Волжская ГЭС. Можно уйти на обрывы над Жигулевским морем, откуда вид на ГЭС, горы и море просто потрясающий.
На наш взгляд, наименее живописной является набережная в Автозаводском районе, но она и самая чистая и самая тусовочная. Здесь находится множество ресторанчиков.
Кроме городских набережных, есть места в окрестностях, которые можно посещать бесконечно и бесконечно удивляться их красоте. Перечислю основные.
1. Село Ширяево. Родина картины Репина «Бурлаки на Волге». Горы, лес, Волга , старые каменоломни– это надо видеть, описать словами невозможно! Находится эта красота примерно в 95 км. От Тольятти. Надо проехать через Комсомольский и Шлюзовой районы, через ГЭС и город Жигулевск по трассе М5 в сторону Москвы и Сызрани, повернуть налево по указателю на Зольный и Бахилово и ехать по главной дороге. Поворот легко узнать по громадному каменному петуху – по дороге проезжаешь птицефабрику. Дорога проходит по серпантину по берегу Волги. Строилась дорога, как говорят, еще пленными немцами. Проходит она по краю заповедника «Самарская Лука». Один раз мы в каком-то местном турбюро покупали путевку и ездили в заповедные места – в урочище «Каменная Чаша» (не произвело никакого впечатления, хотя считается аномальной зоной) и на гору «Стрельная. Опишу эти замечательные места в отдельном пункте.
В Ширяево есть дом-музей Репина, он же – музей крестьянского быта. Музей интересный, достоин посещения. Местные жители всегда покажут и расскажут, где он находится. Если проехать по берегу Волги дальше, то попадаешь в то место, где заканчиваются дороги… Заканчивается, конечно, асфальт. Дальше идет грунтовка, проходимая внедорожниками. За селом останавливаются многочисленные туристы, разводят костры, жарят шашлыки. Когда поднимаешься в горы, видишь места от палаток. Но мы бы не рискнули остаться на ночлег с палаткой в этих местах маленькой компанией или без серьезной собаки, так как побаиваемся местной публики или отмороженных туристов.
На противоположной горе видны заброшенные штольни. Туда можно подняться на машине и полюбоваться потрясающими видами.
В общем, я не могу описать словами красоту этого места, а фотографии размещать на сайте так и не научилась. Когда мы жили в Тольятти, то приезжали в Ширяево для эмоциональной разгрузки: 2 часа сидения на горе над Волгой снимали напряжение от целой зимы тяжкого труда главбухом в автомобильном бизнесе… А когда еще была жива умница-собака породы колли… в общем, слезы на глазах…
Вода в Волге в Ширяево довольно чистая, холодная, с сильным течением. Это потому, что находится село ниже ГЭС. Дно не очень хорошее, с илом, но купаться все равно приятно.
2. Вернусь к горе Стрельной. Отсюда, по преданию ,Стенька Разин высматривал объекты для нападения.
Говорят, на гору можно попасть «по-знакомству». Но вообще-то это строго охраняемая территория, куда пускают только с работниками заповедника строго ограниченное количество экскурсий и в ограниченные месяцы (кажется, с июня по сентябрь). Связан такой режим с тем, что в этих местах велик риск заразиться геморрагической лихорадкой, переносчиками коттрой являются грызуны. Кроме того, весной и осенью велик риск «подхватить» энцефалитного клеща. Все местные жители это знают и те, кто любит выбираться на природу в Жигули, делают прививки от энцефалита. Мы, правда, прививок никогда не делали…
Для того, чтобы попасть на обрыв, существует 2 пути – по тропинке, вьющейся по крутому склону горы, и по скальному гребню. Дочери в ту пору было лет 15 и она проскакала по гребню. Мы пошли следом, и мне стало плохо… На этом гребне еле-еле помещалась стопа! Муж перешел, ну а я… перебиралась на 5й точке. Со мной за компанию так перебиралась еще одна мамочка. Говорят, когда принимали в дружину Стеньки Разина нового участника, ему наливали чашу меда, потом завязывали глаза и заставляли пройти по этому гребню. Если сорвался – то не бывать тебе в дружине. Ну а как ты в дружине будешь, если с обеих сторон обрывы ну очень приличной глубины?
Все, кто не хотел экстрима, прошли по тропинке.
И вот мы на горе. С высоты птичьего полета смотрим на излучину Волги, горы, поросшие лесом, заволжские степи… В ясную потоду видна ГЭС и Тольятти. Есть фотография, где дочь стоит на обрыве, а под нею – сосновое море.
Еще раз повторюсь, что словами описать состояние души и красоту этой природы не возможно. Или возможно, но не в рамках отчета о путешествии.
3. Еще одно живописнейшее место в окрестностях Тольятти - совхоз «Жигули». Все по той же трассе М5, по направлению на Москву и Сызрань надо проехать село Валы и повернуть по указателю направо. Проехать через село и на Т-образном перекрестке повернуть направо. Может, конечно, там что-то изменилось, но любой местный житель подскажет, как проехать на берег Волги. Нужно въехать на территорию заповедника. Обычно проблем со въездом не бывает. Открывается чудесная бухта с пляжем. Вода как правило теплая, но и зацветает рано, так как Жигули расположены выше ГЭС и вода не проточная. Зато мелко и раздолье ребятишкам.
На одном берегу бухты находится сосновый лес и идет дорога к какой-то базе отдыха. Лес не очень живописный, располагаться там на отдых не советую. Зато на другом берегу бухты находится поляна, где народ встает с палатками. Территория периодически убирается, но туалетов нет, а в кустах встречаются баррикады из мешков с мусором. ночевать в палатках в этом месте по-моему, можно, но мы не пробовали. Здесь всегда много рыбаков. В этом месте в начале лета или в конце весны проходит слет, кажется, он называется Захаровский – в честь людей, которые погибли, спасая терпящих крушение байдарочников. Памятник погибшим находится на крутом склоне. Пологий берег бухты переходит в крутой обрыв.
Гора поднимается все выше, с нее открывается чудесный вид на Жигулевское море, горы и Тольятти на противоположном берегу. Самая высокая точка – Молодецкий курган. Правда, с вершины нет вида на Волгу, так как вокруг вершины растет лес. Зато на отроги Жигулей вид превосходный.
Часто приезжают сюда художники и фотографы, так как место достойно того, чтобы его запечатлеть.
В Жигулях находится пансионат «Молодецкий курган», информацию можно найти в интернете. Когда-то летом здесь же был летний пионерский лагерь «Жигулевский Артек». А еще в Жигули можно приехать по Волге на Омике. Омики отправляются из Тольятти, из речного порта, находящегося в Комсомольском районе и с набережной Автозаводского района. Я советую ехать из Комсомольска. Омик долго идет мимо круч Жигулевских гор, близко-близко проплывают прибрежные скалы, источенные волнами, пещерки, крутые склоны, поросшие лесом. Жаль, что количество рейсов сокращается год от года.
Раньше Омик ходил по кругу – в Жигули, Березовку, Усолье и обратно. В Усолье располагается знаменитый санаторий «Волжский Утес», где лечился Борис Ельцин. Считается, что там очень хорошая лечебная база. А вот природа на территории санатория мне не очень понравилась . Местные турагентства организовывают в летний период поездки по Жигулевскому морю. Говорят, эти экскурсии довольно интересные.
4. На мой взгляд, в окрестностях Тольятти можно очень неплохо провести летом отпуск. Поселиться можно в зоне отдыха, в которой много санаториев. А еще можно жить на полуострове Копылово. Он расположен перед ГЭС, ниже по течению Волги. На полуострове много турбаз. Мне особенно нравится турбаза «Лада». Информация есть в интернете. Цены лишь немного ниже московских. Чем хорош полуостров Копылово – это тем, что там чистая вода, песчаные пляжи, прекрасный вид на горы Жигули, расположенные напротив. Отсюда также ближе поехать в Ширяево, Жигули и в Самару.
5. Кроме описанных замечательных мест достояны внимания Федоровские луга, где проходит Грушинский слет, поселок Висла (дорога на Лопатино через Белозерки) с видом на то же Жигулевское море и прекрасным пляжем. Для любителей музеев: музей истории ВАЗа и краеведческий музей. Информация есть на сайте в разделе «Достопримечательности».

БУДЕТЕ У НАС НА КОЛЫМЕ – ЗАХОДИТЕ! Не пожалеете!

Дорога назад ничем не отличалась от дороги в Тольятти – ночь, безлюдье и безмашинье. Единственное, мы очередной раз заплутали в старинном городке Димитровграде, на заборах которого когда-то было написано, что он – культурная столица Поволжья. Благодаря тому, что заплутали, в темноте осмотрели исторический центр этого городка. Очень живописно, достойно разглядывания в светлое время суток.

Выехали из Тольятти 6го ноября в 19.00, в дороге 3 часа на сон и в 12-00 7го ноября практически без пробок вернулись в теперь уже родные Мытищи.

Всем счастливой дороги!

Выбрать:

Можно разместить этот отчет в социальных сетях. Таким образом Вы помогаете популяризации сайта.