Откуда: Обнинск Когда: 08/2011
По маршруту: Сортавала, Валаам, Петрозаводск, Кижи
Рейтинг отчета:
Автор: Владимир
Обнинск-Сортавала, 1188 км в одну сторону.
Пройденное за время путешествия расстояние - 3070 км
Очень хотелось посмотреть Карелию. В какое место ехать выбирали недолго. В Сортавале живет брат, поэтому рванули в Сортавалу. Задача добраться до места за световой день. Выехали из Обнинска в 5-30, по дороге залились до полного бака и понеслись на Балабаново- Верея- Минское шоссе. С Минки свернули на Р-90, следующий пункт Шаховская. Утренняя дорога хорошая, пустая, дорожное полотно нормальное 100-120 км/ч идти получалось. Здорово помогает ориентироваться навигатор. Маршрут прописать не удалось, но точки нахождения себя любимых в данный момент контролировали. После Шаховской попали на засаду. Из-за кустов взмахнули полосатой палочкой и немножко денюжков решили проблему превышения скорости. В Тверь не заезжаем, по кольцу выходим на М10 и вперед на Питер. Следующий пункт Торжок.
Ленинградка производит разное впечатление. Три полосы обеспечивают хорошую возможность для обгонов. Фуры об агрессивном поведении, которых было много написано в разных отзывах, вели себя (может быть в этот раз) по-джентельменски. (Имеется опыт езды по М6, там обогнать гораздо трудней). Само полотно, соединяющее две столицы местами просто позор для страны добывающей столько нефти и так давно строящей рынок.
Торжок особо ничем не запомнился кроме плохого участка дороги, а следующий пункт Вышний Волочек. Читал про достопримечательности в интернете, но есть достопримечательность (про которую тоже пишут в отзывах) это единственный светофор. 30-40 минут режим езды газ-тормоз, после светофора движение восстанавливается и мы идем дальше на Валдай. В него тоже не заезжаем, смотрим по сторонам, красота!!! Много указателей на повороты к базам отдыха. Но у нас цель другая. Под Великим Новгородом тормозим на Лукойле для отдыха и заправки. И после пополнения баков давим на газ. За городом Чудово съезжаем с М10 на А115 и идем на Кириши. Полотно у А115 нормальное удается идти 100-115 км/ч. Начинается дождь, из-за плохой видимости скорость снижаем до 70-90 км/ч. Трафик средний, машин, ну в разы меньше чем под Обнинском. В Волхов не въезжаем продолжаем движение по А115. За Волховым дорогу только-что восстановили полотно идеальное впереди Новая Ладога, после нее уходим на М18 и идем на Лодейное поле. Полотно Мурманки от Лодейного поля до границы Ленинградской области и Карелии имеет только направление, ухаб на ухабе. После границы покрытие великолепное. Идем по М18 до Олонца и от него сворачиваем на А130. Начинаются Карельские дороги. Направление их сложное много поворотов и местами могут встретиться ухабы, в которые на скорости лучше не попадать. Но, все помечено знаками, которым лучше верить.
В Питкяранте опять нужно покормить машину, останавливаемся на Лукойловской заправке. Кстати заправок по нашему направлению в Карелии было маловато, а тех которым можно доверять еще меньше. Так что наличие топлива лучше контролировать и бак вовремя пополнять.
В 22-30 въезжаем в Сортавалу. За спиной 1190 км. Выходим из машины вдыхаем, воздух, не наш!!!. Дышится легко, легкие наполняются до краев и без усилий. Встречаемся с родственниками и после отдыха с дороги, начинаем осмотр достопримечательностей.
Сначала осматриваем город. Демократические реформы не принесли в него экономического процветания, город находится в запущенном состоянии. Вдобавок ко всему с него сняли статус исторического объекта и это сократило финансирование на поддержание исторических зданий в приличном состоянии.
Посетив местный краеведческий музей много узнали про историю возникновения этой территории и о том, чем занимались населяющие ее люди. Экспонатов для музея города с населением ~ 20 тыс. человек достаточно много, сравниваю с музеями окрестных с Обнинском более старых городов Боровск и Малоярославец.
Посетили выставку Кронида Гоголева, резьба по дереву. Сюжеты произведений взяты из жизни народа. Великолепно.
На следующий день экскурсия на Валаамский архипелаг. Из Сортавалы в ту сторону ходит скоростной кораблик - Метеор. Экскурсию оформляем в турбюро Сортавалы. Цена вопроса 2100 руб. с человеко-носа. Экскурсия начинается в 11-30 отправлением корабля с сортавальской пристани, дорога до острова занимает 45 минут, в 17-00 корабль стартует с Валаама. Во время экскурсии посещаем центральную усадьбу монастыря, верхний и нижний храмы Спасо-Преображенского собора. Роспись в верхнем соборе просто великолепна, к сожалению, не разрешают фотографировать, Затем, после принятия монастырской пищи, садимся на кораблик и перемещаемся на следующий остров архипелага смотреть Гефсиманский скит. Заканчивается осмотр достопримечательностей экскурсией по пешеходной тропе до горы Элеон, с которой открывается чудесный вид на Малую Никоновскую бухту и Ладогу. Общее впечатление об экскурсии хорошее, хотя времени на то, чтобы внимательнее рассмотреть то, что показывали маловато. Как-то все прошло бегом. Экскурсовод Татьяна великолепна. Правильная речь и личное обаяние способствовали позитивному восприятию материала.
Из окрестных достопримечательностей г. Сортавала произвели осмотр Рускеальских водопадов и посетили мраморный карьер. Рускеальские водопады кроме своей симпатичности знамениты еще и тем, что в этом месте снимались эпизоды культового фильма «А зори здесь тихие». Лето, правда, в этом году в Карелии очень жаркое и река в месте Васковского брода здорово обмелела.
Для посещающих водопады автотранспортом есть оборудованная стоянка, а для осмотра и карабканья по камням, там, где это необходимо, сделаны лестницы.
Мраморный карьер – место где добывали мрамор для Петербургских дворцов. Общее впечатление от просмотра, все великолепно. Саму экскурсию мы разбили на два этапа. Первый этап осмотр карьера с борта лодки, которую можно взять напрокат. 1 час -200руб. Часа для осмотра и фотографирования достаточно. Затем произвели осмотр карьера со смотровых площадок. Цена прохода на подготовленную тропу 50 рублей.
Следующим пунктом программы было посещение о. Кижи. Экскурсию оформляем опять в турбюро Сортавалы. Цена вопроса 2450 рублей с человеко-носа. Поскольку остров Кижи находится на Онежском озере нужно было от Сортавалы доехать до столицы Карелии – г.Петрозаводска. Это 250 км в одну сторону, из которых в начале пути мы имели 150 км отличной дороги, недавно проложенной. Далее было немного сложнее ~ 8 км пришлось пробираться по строящимся участкам дороги, скакать по крупному щебню, о необходимости использования которого при строительстве дорог говорил Жириновский. Да и в целом оставшийся участок пути был потруднее, хотя в целом качество дорожного полотна можно признать удовлетворительным.
Мы крупно заложились на дорожные форс-мажоры и приехали за 2 часа до отправления Метеора на остров. Машину мы определили на стоянку на пристани, бесплатную. Чтобы скоротать время посетили Петрозаводскую картинную галерею, расположенную в здании художественного училища, в котором учился Поленов, дом-музей которого находится рядом с г. Тарусой, Калужской области, но на другом берегу р.Оки и уже в Тульской области.
Впечатление о музее хорошее. Женщины, присматривавшие за экспонатами, всегда готовы были ответить на вопрос по теме экспозиции. Отношение к назойливым посетителям вроде нас приветливое.
Бежим на пристань, садимся в Метеор. Дорога до острова Кижи занимает 1 час 15 минут. Сама экскурсия продолжается 3 часа. За это время посещаем действующую церковь на центральном погосте, а затем по участкам составляющим части этнографического музея на открытом воздухе. Экспонаты - церкви, мельница, дома крестьян онежского региона были перевезены с материка и составляют экспозицию музея. Центральный храм острова находится на реставрации, можно посмотреть на него со стороны, и все равно впечатляет. Дай бог удачи реставраторам.
Экспедиция Сортавала – Кижи заняла целый день. Выехали мы в 5-30, а вернулись в 22 часа.
Так вот незаметно в разъездах и осмотрах достопримечательностей прошла неделя. Пора возвращаться. Дорога домой заняла также 17 часов полных драйва.
Пройденное за время путешествия расстояние - 3070 км
Очень хотелось посмотреть Карелию. В какое место ехать выбирали недолго. В Сортавале живет брат, поэтому рванули в Сортавалу. Задача добраться до места за световой день. Выехали из Обнинска в 5-30, по дороге залились до полного бака и понеслись на Балабаново- Верея- Минское шоссе. С Минки свернули на Р-90, следующий пункт Шаховская. Утренняя дорога хорошая, пустая, дорожное полотно нормальное 100-120 км/ч идти получалось. Здорово помогает ориентироваться навигатор. Маршрут прописать не удалось, но точки нахождения себя любимых в данный момент контролировали. После Шаховской попали на засаду. Из-за кустов взмахнули полосатой палочкой и немножко денюжков решили проблему превышения скорости. В Тверь не заезжаем, по кольцу выходим на М10 и вперед на Питер. Следующий пункт Торжок.
Ленинградка производит разное впечатление. Три полосы обеспечивают хорошую возможность для обгонов. Фуры об агрессивном поведении, которых было много написано в разных отзывах, вели себя (может быть в этот раз) по-джентельменски. (Имеется опыт езды по М6, там обогнать гораздо трудней). Само полотно, соединяющее две столицы местами просто позор для страны добывающей столько нефти и так давно строящей рынок.
Торжок особо ничем не запомнился кроме плохого участка дороги, а следующий пункт Вышний Волочек. Читал про достопримечательности в интернете, но есть достопримечательность (про которую тоже пишут в отзывах) это единственный светофор. 30-40 минут режим езды газ-тормоз, после светофора движение восстанавливается и мы идем дальше на Валдай. В него тоже не заезжаем, смотрим по сторонам, красота!!! Много указателей на повороты к базам отдыха. Но у нас цель другая. Под Великим Новгородом тормозим на Лукойле для отдыха и заправки. И после пополнения баков давим на газ. За городом Чудово съезжаем с М10 на А115 и идем на Кириши. Полотно у А115 нормальное удается идти 100-115 км/ч. Начинается дождь, из-за плохой видимости скорость снижаем до 70-90 км/ч. Трафик средний, машин, ну в разы меньше чем под Обнинском. В Волхов не въезжаем продолжаем движение по А115. За Волховым дорогу только-что восстановили полотно идеальное впереди Новая Ладога, после нее уходим на М18 и идем на Лодейное поле. Полотно Мурманки от Лодейного поля до границы Ленинградской области и Карелии имеет только направление, ухаб на ухабе. После границы покрытие великолепное. Идем по М18 до Олонца и от него сворачиваем на А130. Начинаются Карельские дороги. Направление их сложное много поворотов и местами могут встретиться ухабы, в которые на скорости лучше не попадать. Но, все помечено знаками, которым лучше верить.
В Питкяранте опять нужно покормить машину, останавливаемся на Лукойловской заправке. Кстати заправок по нашему направлению в Карелии было маловато, а тех которым можно доверять еще меньше. Так что наличие топлива лучше контролировать и бак вовремя пополнять.
В 22-30 въезжаем в Сортавалу. За спиной 1190 км. Выходим из машины вдыхаем, воздух, не наш!!!. Дышится легко, легкие наполняются до краев и без усилий. Встречаемся с родственниками и после отдыха с дороги, начинаем осмотр достопримечательностей.
Сначала осматриваем город. Демократические реформы не принесли в него экономического процветания, город находится в запущенном состоянии. Вдобавок ко всему с него сняли статус исторического объекта и это сократило финансирование на поддержание исторических зданий в приличном состоянии.
Посетив местный краеведческий музей много узнали про историю возникновения этой территории и о том, чем занимались населяющие ее люди. Экспонатов для музея города с населением ~ 20 тыс. человек достаточно много, сравниваю с музеями окрестных с Обнинском более старых городов Боровск и Малоярославец.
Посетили выставку Кронида Гоголева, резьба по дереву. Сюжеты произведений взяты из жизни народа. Великолепно.
На следующий день экскурсия на Валаамский архипелаг. Из Сортавалы в ту сторону ходит скоростной кораблик - Метеор. Экскурсию оформляем в турбюро Сортавалы. Цена вопроса 2100 руб. с человеко-носа. Экскурсия начинается в 11-30 отправлением корабля с сортавальской пристани, дорога до острова занимает 45 минут, в 17-00 корабль стартует с Валаама. Во время экскурсии посещаем центральную усадьбу монастыря, верхний и нижний храмы Спасо-Преображенского собора. Роспись в верхнем соборе просто великолепна, к сожалению, не разрешают фотографировать, Затем, после принятия монастырской пищи, садимся на кораблик и перемещаемся на следующий остров архипелага смотреть Гефсиманский скит. Заканчивается осмотр достопримечательностей экскурсией по пешеходной тропе до горы Элеон, с которой открывается чудесный вид на Малую Никоновскую бухту и Ладогу. Общее впечатление об экскурсии хорошее, хотя времени на то, чтобы внимательнее рассмотреть то, что показывали маловато. Как-то все прошло бегом. Экскурсовод Татьяна великолепна. Правильная речь и личное обаяние способствовали позитивному восприятию материала.
Из окрестных достопримечательностей г. Сортавала произвели осмотр Рускеальских водопадов и посетили мраморный карьер. Рускеальские водопады кроме своей симпатичности знамениты еще и тем, что в этом месте снимались эпизоды культового фильма «А зори здесь тихие». Лето, правда, в этом году в Карелии очень жаркое и река в месте Васковского брода здорово обмелела.
Для посещающих водопады автотранспортом есть оборудованная стоянка, а для осмотра и карабканья по камням, там, где это необходимо, сделаны лестницы.
Мраморный карьер – место где добывали мрамор для Петербургских дворцов. Общее впечатление от просмотра, все великолепно. Саму экскурсию мы разбили на два этапа. Первый этап осмотр карьера с борта лодки, которую можно взять напрокат. 1 час -200руб. Часа для осмотра и фотографирования достаточно. Затем произвели осмотр карьера со смотровых площадок. Цена прохода на подготовленную тропу 50 рублей.
Следующим пунктом программы было посещение о. Кижи. Экскурсию оформляем опять в турбюро Сортавалы. Цена вопроса 2450 рублей с человеко-носа. Поскольку остров Кижи находится на Онежском озере нужно было от Сортавалы доехать до столицы Карелии – г.Петрозаводска. Это 250 км в одну сторону, из которых в начале пути мы имели 150 км отличной дороги, недавно проложенной. Далее было немного сложнее ~ 8 км пришлось пробираться по строящимся участкам дороги, скакать по крупному щебню, о необходимости использования которого при строительстве дорог говорил Жириновский. Да и в целом оставшийся участок пути был потруднее, хотя в целом качество дорожного полотна можно признать удовлетворительным.
Мы крупно заложились на дорожные форс-мажоры и приехали за 2 часа до отправления Метеора на остров. Машину мы определили на стоянку на пристани, бесплатную. Чтобы скоротать время посетили Петрозаводскую картинную галерею, расположенную в здании художественного училища, в котором учился Поленов, дом-музей которого находится рядом с г. Тарусой, Калужской области, но на другом берегу р.Оки и уже в Тульской области.
Впечатление о музее хорошее. Женщины, присматривавшие за экспонатами, всегда готовы были ответить на вопрос по теме экспозиции. Отношение к назойливым посетителям вроде нас приветливое.
Бежим на пристань, садимся в Метеор. Дорога до острова Кижи занимает 1 час 15 минут. Сама экскурсия продолжается 3 часа. За это время посещаем действующую церковь на центральном погосте, а затем по участкам составляющим части этнографического музея на открытом воздухе. Экспонаты - церкви, мельница, дома крестьян онежского региона были перевезены с материка и составляют экспозицию музея. Центральный храм острова находится на реставрации, можно посмотреть на него со стороны, и все равно впечатляет. Дай бог удачи реставраторам.
Экспедиция Сортавала – Кижи заняла целый день. Выехали мы в 5-30, а вернулись в 22 часа.
Так вот незаметно в разъездах и осмотрах достопримечательностей прошла неделя. Пора возвращаться. Дорога домой заняла также 17 часов полных драйва.
Можно разместить этот отчет в социальных сетях. Таким образом Вы помогаете популяризации сайта.