Россия: города, достопримечательности

Откуда: Москва Когда: 11/2012

По маршруту: Тула, Ясная Поляна

Рейтинг отчета: 0

Автор:

Случайное (а в 2012 году и практически немыслимое) совпадение благоприятного прогноза погоды с праздничными днями дало возможность попытаться реализовать давнюю и заветную мечту и побывать в Туле и Ясной Поляне. На счастье, у нас есть очень лёгкие на подъём друзья Оля и Дима, которых уговаривать попутешествовать никогда не надо. Поэтому все сборы ограничились, собственно, бронированием гостиницы. Мест в туркомплексе "Ясная Поляна" уже не было, удовлетворились "Гостиным Двором", что в посёлке Первомайский (5 км от Ясной Поляны).
Старт был дан в субботу 3 ноября, на рассвете, который в тот день состоялся часов в девять утра. Экипажи встретились на первой бензоколонке от МКАДа по Симферопольскому шоссе. На дороге было дождливо и ужасно грязно, но свободно, и единственный затор встретил нас у ремонтирующегося моста через Оку. Что по дороге обнаружилось - на Симферопольском шоссе совсем нет уютных местечек, где можно перекусить и перекурить. На удачу обнаружилась закрытая АЗС на 151-м километре, где оказались и парковочная площадка, и туалет. Не успели закончить трапезу, как страждущие коллеги повалили косяком. Но мы двинулись дальше. И вот навигатор предлагает нам свернуть на Тулу. Наверное, это был какой-то "левый" поворот, потому что долго-долго петляли по пригородным улочкам, проехали товарную станцию Плеханово и наконец выбрались на искомую улицу Октябрьскую у дома № 41. Тут же и остановились, потому что нам был нужен № 45 - музей-магазин "Тульский пряник". Он и нашёлся чуть позади. Удивительно, но в Туле, в отличие от многих виденных нами городов, на центральной улице не было знаков "Остановка запрещена", а у тротуаров было совершенно свободно. В музее-магазине на экскурсию, которую заказывают заранее, мы и не пытались попасть. Но в продаже оказался достойный выбор пряников. Как впоследствии оказалось - свежих и вкусных. Форма их и размеры весьма разнообразны. Больше всего понравились самые маленькие, испеченные в виде полковничьих погон в натуральную величину. Во многом потому, что один из участников нашего путешествия, собственно, и имел такое воинское звание.
Двинулись дальше и встали в пробку на мосту через реку Упа. Навигатор настойчиво требовал сразу же после моста повернуть налево, мы сумели это сделать на светофоре и не прогадали. По улицам Союзной и Менделеевской (респект автору этих строк, окончившему вуз имени сего достойного учёного) выехали прямо к главному входу в Кремль. Проблем с парковкой не было. Их и не могло быть, потому что в двух шагах чуть дальше была огромнейшая и абсолютно пустая площадь перед местным "Белым домом". Всё это великолепие дополнялось опять-таки полным отсутствием знаков 3.27 и сопутствующих им обычно кровожадных гаишников. Замечательные порядки в славном городе Туле! Для сравнения, коллеги, попробуйте приткнуться у Рязанского кремля или Владимирского Успенского собора, например.
Но а нам - в Кремль. На входе - множество объявлений, частично противоречащих друг другу. Из которых в конце концов удалось установить, что вход в Кремль, по крайней мере сейчас, - бесплатный. В самом кремле два собора - один действующий, но закрытый на реставрацию, второй недействующий, но содержащий в себе знаменитый музей оружия. Скоро-скоро этот известный на всю РФ музей переедет в новое здание по улице Октябрьской, дом 2. А пока не переехал - делать в этом новом здании нечего (какие-то малоинтересные выставки).
Будучи людьми достаточно искушёнными в военной технике, экскурсию брать не стали. Но всё-таки прислушались, о чём там рассказывают. Детям, которых там множество, - на слишком упрощённом уровне. Взрослым группам - интересно, но торопливо. Экспозиция же располагает к неспешному, обстоятельному осмотру. Для полного счастья хорошо иметь при себе ноутбук с "Википедией". Дело в том, что о конкурентах Тульского оружейного завода музей рассказывает скупо. Это понятно, но, к сожалению, Ковров и тем более Ижевск далеки от большинства туристских маршрутов. Чего ещё не хватило - современного оружия вероятного противника. Может быть, в новом здании найдётся для него местечко. Но это уже стариковское брюзжание, музей-то на самом деле прекрасный, и всем интересующимся военной историей посетить его ну просто необходимо.
До отбытия из Тулы было запланировано ещё посещение местного рынка, и он нашёлся именно там, где его показывал Яндекс. Ходили туда, собственно, за яблоками, ведь Тула славится этими плодами.
Тем временем стемнело, пора было ехать в гостиницу. Туда и добрались по координатам, найденным по ссылке http://autotravel.ru/otklik.php/10885 без приключений. Приключение случилось позже. Дело в том, что наша навигаторша Катерина Матвеевна путает право и лево, и проскочила она два домика. Развернулись, чтобы вернуться к гостинице, - ан на улочке одностороннее движение, а гаишники-то тут как тут. Ну... в общем, простили они нас. Только прошлось сделать большой круг по посёлку и встать у гостиницы со второй попытки.
Отель "Гостиный двор" перестроен, по всей видимости, из заводского общежития квартирного типа. Двухместный номер (1700 р.) - фактически двухкомнатный, потому что в бывшей кухне нет плиты, только обеденный стол и холодильник. Квадратная комната - необыкновенно большая и с очень высокими потолками. Для такой комнаты 14-дюймовый переносный телевизор явно маловат. Для любителей гостиничной роскоши эти апартаменты мало подходят, а нам-то всего лишь надо переночевать перед экскурсией в Ясную Поляну. Куда мы сразу после завтрака без задержки и направились.
От поселка Первомайского в Я.П. ведут две дороги. Одна уходит почти сразу под острым углом (под невыразительный указатель), идёт к музею через одноимённый посёлок, - ею и надо было воспользоваться. Главный въезд дальше. По дороге проезжаем Кочаковское кладбище, где некрополь Толстых; на воротах - щит "Кладбище закрыто". Для захоронений или посещений - осталось невыясненным. Подъезжаем к перекрёстку: налево (напоминаю, что едем как бы в сторону Москвы) - в музей, направо - к станции Козлова Засека. До обширной и пустынной парковки перед входом в музей-заповедник километра три. Через три часа, когда приедут москвичи, площадка будет переполнена. А пока мы берем билеты (200р. для всех категорий), и минут через двадцать начинается экскурсия.
Описывать усадьбу Ясная Поляна в отчете о путешествии - занятие неблагодарное и бессмысленное. Отмечу лишь основное отличие этого места от других мемориальных музеев: все дома и экспонаты здесь подлинные. Для завзятых ценителей старины это, возможно, значимый фактор.
Поскольку в усадебные дома в Ясной Поляне без экскурсии не пускают, рассказ экскурсовода здесь имеет решающее значение для восприятия музея. Я понимаю, что уровень предварительной осведомлённости экскурсантов очень разный, а это значит, что полностью удовлетворённых не будет. Мне, например, было бы интересно узнать что-то новое о феномене "толстовства" как такового и его проявлениях. Но об этом на экскурсии ничего не рассказали. Правда, порекомендовали литературу, продающуюся в сувенирном ларьке у входа за очень немаленькие деньги. (Куда разумнее скачать).
А вот прогулка по яснополянскому парку, которую мы начали сразу от могилы графа, - очень впечатлила и порадовала. Конечно, ноябрь и мокрые голые ветки не добавляют красоты. Но наша русская природа во всякую пору хороша. К тому же погода разгулялась. Но парк переполнился народом, и пришлось уезжать. И поехали мы на железнодорожную станцию Козлова Засека. В недалёком прошлом называлась эта станция просто "Ясная Поляна", а потом построили там мемориал - стилизацию под начало ХХ века и вернули историческое название.
Мемориал красивый, на станции неестественно чисто. Парковка, за которую пытаются взять 200 рублей в час, девственно чиста. Можно, наверное, было встать прямо у шлагбаума, но мы отъехали метров пятьдесят к обочине, чтобы не расстраивать бездействующих охранников. Выставка "Железная дорога в жизни Толстого" своему многообещающему названию соответствует процентов на десять, не больше. Когда ходил голубой экспресс "Ясная Поляна", этот искусственный вокзал достойно встречал туристов и создавал им настроение. А сейчас он нужен, видимо, только свадьбам - брачующиеся любят посещать места жизни и творчества великих людей. Сколько их видели в Спасском-Лутовинове, не пересчитать. А чем Толстой хуже Тургенева?
От станции мы взяли курс на север - думали, прямиком к дому, а оказалось - навстречу новым дорожным приключениям.
Навигаторам был задан маршрут в обход Тулы. Они предложили сделать это у городской черты. В результате мы оказались у развилки: налево - в городскую застройку, направо - на металлургический завод. Окраина Тулы оказалась усеяна колдобинами и выбоинами прямо-таки устрашающего вида. При этом они были залиты водой, и глубина их оставалась непознанной. Как ни странно, ни разу не царапнули днищем. Тульские закоулки вывели в итоге к большой городской свалке, курившейся дымком и издававшей запахи, похожие на столичные. Огорчиться, впрочем, не успели - от свалки началась гладкая свежеасфальтированная дорога. Она и вывела на магистраль, идущую к Москве мимо Тулы. Здесь удалось пополнить запасы яблок на большом развале. Была ли то дорога, по которой мы ехали из Москвы, мы так и не поняли - потому что место, где сворачивали на Тулу, не узнали. Не знаем до сих пор, и, наверное, это не так важно. Куда важнее то, что мы исполнили давнюю мечту - трое из нашей четверки прежде ни в Туле, ни в Я.П. не бывали. И получили большое удовольствие от безусловно удавшейся поездки. А если в этом отчете прозвучала какая-то критика, то это от стремления к совершенству. И не более того.

Выбрать:

Можно разместить этот отчет в социальных сетях. Таким образом Вы помогаете популяризации сайта.