Россия: города, достопримечательности

Откуда: Москва,Казань. Часть 4 Когда: 05/2014

По маршруту: Богатырская сообода, Жигулевск, Самарская лука, Ширяево

Рейтинг отчета: 0

Автор:

03.05.2014. На полуострове


Ночь в Богатырской слободе прошла спокойно. Спали хорошо, если не считать действия на нас увеличенной в разы силы притяжения к земле набитого мясом желудка. Может и права была наша бабушка, когда предупреждала нас, что в газете писали: зона, в которой мы будем находится считается аномальной.
Разве в Москве мы смогли бы съесть вагон мяса?! А здесь смогли! Значит, логично предположить, что здесь присутствуют какие-то магнитные биополя, наделяющие обычных людей сверх человеческими способностями!

Наши две палатки (дети и родители) ночью не замерзли. К утру даже было жарко. Мы спали по-старинке - в спальниках на обычных туристических пенках. Ваня тоже не замерз, потому что его всю ночь грело вчерашнее хорошее настроение :)
А вот Наде досталось... Наше название "матрасники" ребятами было воспринято в самом прямом смысле этого слова и, как мы их не отговаривали, они легли спать на надутый матрас. Люди! Никогда не ложитесь спать на надувной матрас в холодное время года! Воздух в матрасе остывает до температуры земли и окружающего воздуха и начинает тепло вытягивать из того, кто на нем спит. Бедная Надя всю ночь чтобы не замерзнуть подкладывала под себя одежду, которую впотьмах нащупывала в палатке... Результат - намерзлась, не выспалась и мир уже не казался таким привлекательным как раньше.

Сегодня шел третий день нашего совместного путешествия. Мы вообще не знали, что с нами будет дальше. Проснулись утром и начали собирать палатки, чтобы уехать. Куда? Никто не знал. Зачем? Чтобы отплыть на байдарках. В детали никто не вдавался и на пустяках нет заморачивался.
Собрались. Позавтракали. Пригласили за стол и накормили на прощанье мясом "под завязку" Сашу восьмого ребенка в семье - он от стола отползал как тот волк в мультике и на прощанье нам сказал: "Ну, если что, вы обращайтесь..." Долго перекладывали и, наконец, разложили по пакетам продукты, а по гермопакетам одежду, которую положим в байдарки. Загрузили все это в машины и в разгар рабочего дня поехали. Направление - ГЭС им. Ленина, та что у Тольятти.
На этом завершилась первая треть нашего майского путешествия на юг Сибири :)

Началась треть вторая.

Пошел дождь. Дождь в дорогу это хорошо... Пока ехали, захотелось кофе. Приехали в знакомый уже нам Жигулевск, решили переждать дождь в кафе и подумать. Опять поели, хотя я думала, что уже не влезет. Влезло.
Что же с нами будет дальше? Где мы будем ночевать? Погода - дрянь, поэтому скорее всего отплытие откладывается. Собирать байдарки и плыть в дождь не комфортно. Мы же в отпуске! К чему подвиги?! Все должно быть в удовольствие!
Кафе нам дарило бесплатный Вай фай: "Аку Вайзер" показывает, что сегодня к вечеру дождь закончится, и вот завтра будет солнечно и тепло. Не верилось, но очень хотелось верить. И мы поверили.
Теперь нужно понять, где будем ночевать? Откуда не возьмись нашелся в Инете сайт о базах отдыха на Самарской Луке. Начали обзванивать турбазы и гостиницы. Везде либо неприличных для нас денег просят (7000 руб на 6-х, это больше тысячи за ночь на человека), либо цены как раз для нас, но из-за половодья и затопленных дорог мы на эти турбазы не проедем. Одним из условий нашей поездки было бюджетное, т.е. "эконом-путешествие", поэтому мы даже не рассматривали дорогие дома отдыха, но и в плавь по половодью добираться мы, естественно, не могли.. Наши думы окаянные заходили в тупик. И тут я решила по старинке воспользоваться самым распространенным в прежние времена гаджетом - языком, который до Киева как известно доведет. Стоп! В Киев нам не надо! Нас даже в Белоруссию не пустили, наверное, не просто так...

Так или иначе, я подошла с распечатанной на цветном принтере картой к барной стойке, и разговорилась с девушками-официантками. То ли в Интернете, то ли от местных жителей я слышала о неком Копылово - полуострове около ГЭС. Мне нужно было узнать, есть ли там турбазы, или хотя бы частные дома. Опыт напросится на ночлег у нас уже случился в Богатырской слободе. Возможно придется повторить: "Дяденька, сами мы не местные..."

- На счет частных домов, не знаю, а вот турбаз там полно, причем разных - и дорогие есть и подешевле.

Этого нам было и нужно!

Расплатившись с хорошими чаевыми мы уже мчались из Жигулевска в Тольятти по узкой полосе земли, по плотине, разделяющей Куйбышевское море от полуострова "Копылово". Под нами была Гидроэлектростанция, бурлящая пенная мощь Волги, отдающей в этом священном месте свою силу людям, как Прометей когда-то отдавал свою жизнь за то, чтобы согреть человеческий очаг лампочкой Ильича.
Сразу после ГЭС свернули направо и поехали по полуострову, параллельно течению реки. Дождь закончился. Было тепло и уже как бы вечерело... Решили начать с самой дальней турбазы полуострова - откуда завтра будет удобнее всего отплывать. Не помню название первой турбазы, на которую мы зашли. Тетя на ресепшн сказал, что все занято, правда, есть один номер: небольшая комната, четыре спальных места, остальные двое будут спать на надувном матрасе. Зато душ и туалет в номере. И тепло. Стоит все это удовольствие по 750 руб. на человека. Если баню захотим, то 1500 руб на 1,5 часа.
Территория турбазы нам понравилась - стильненько, чистенько, хороший пляж. К минусам можно было отнести большое количество компаний на квадратный метр, а это значит высокая вероятность шумных и не совсем трезвых соседей. Машины у домиков стояли сплошь иномарочные с местными номерами. Кроме того, хотелось все же снять домик еще дешевле..
Застолбили без оплаты на всякий случай на два часа этот номер, а сами продолжили поиски. От основной дороги на полуострове влево (если возвращаться с самой крайней его точки в сторону ГЭС), отходит множество второстепенных, асфальтовых и проселочных дорог, в завершении которых у воды находятся либо турбазы, либо коттеджные поселки. Много строящихся коттеджей. А турбазы есть совсем полу-развалившиеся, есть по-приличнее, но часто работающие только в летний период. А этот период для нас еще не наступил.

После часовых поисков и бесед с разными охранниками, судьба нас вывела на базу отдыха "Островок". Макс с Лерой и Надя остались в машинах, а мы со Славой и Ваней пошли парламентерами на переговоры. На базе нас встретила очень добрая женщина. Не смотря на то, что турбаза была практически пустая, она прежде, чем принять нас, созвонилась с директором, который долго расспрашивал свою подчиненную, что мы из себя представляем, как выглядим и прочие подробности, касаемые наших личностей. Женщина по простоте душевной стояла с нами рядом, разглядывала, оценивала нас и тут же сообщала телефону:
- Да вроде они так ничего, приличные. Не очень молодые, скорее в годах. Похоже, что проблем с ними не должно быть... Нет.. Нет.. Не состоят.. не привлекались...
В общем, дресс-код мы прошли успешно и заселились :)

Двухэтажное бунгало с туалетом и душем. Также в номере - телевизор, холодильник, шкафы, кровати, постельное белье и полотенца, стол и стулья. Из минусов - ужасные шторы на полу-оторванном карнизе, а также душ атипично выросший из стены практически над унитазом и нещадно поливающий этот унитаз, когда моешься. Ну, кто так строит! А все остальное - великолепно! Как раз для нас: просто, чисто и по-спартански ничего лишнего. И что еще немало важно - дешево! Получилось 400 руб. с человека за сутки. Ровно столько же, сколько нам стоила первая ночь в домике Богатырской слободы. Но подумать только - какая разница в комфорте! И машины устроились хорошо - они вообще бесплатно спали на охраняемой стоянке. И финская баня с бассейном!! Она всего за 750 руб со всех за 1,5 часа. Да, и еще самое главное для Вани - русский бильярд (100 руб/час). Почти все даром! И почти никого: кроме нас на базе отдыхало еще пара семей. И все!
Тишина! Птички поют. Природа на глазах просыпается ... База расположена на самом берегу Волги - из окна вода видна. Беседки, дорожки, лавочки, фонарики. Достаточно большая территория. И безлюдие... Нам очень понравилось! А летом здесь, когда все распустится и зацветет, еще лучше будет!
Не успели вещи занести и разложиться, как нас уже в баню зовут - нагрелась. Баня очень хорошая - парилка горячая, просторная комната отдыха. А тут еще директор подъехал, и Ваня со Славой к нему как-то подход нашли. Да так нашли, что директор съездил в Тольятти за бутылками воды, которые мы забыли купить на завтра в байдарку, да еще и пиво нам привез и хлеб! :) Ну а уж зрелище мы себе как-нибудь сами устроим! :)
Устроили....
Попарились. Слава научил Ваню с Надей как правильно в холодный бассейн прыгать. А сам, хитрый жук, так и не прыгнул :)) Вот я, например, после пара очень люблю в прохладную воду плюхнуться. Но в этот раз не довелось. Пол бы очень скользкий, и когда я выбежала из парилки, то подскользнулась и на скорости плюхнулась не в воду, как рассчитывала изначально, а на пол - шлепки в разные стороны. В итоге этого полета в секунду проявились фалетовые синяки на локте, на запястье и на том месте, на котором завтра должна буду сидеть в байдарке.... Вобщем, еще поход не начался, а я к нему уже подготовилась: болело все, и я себя чувствовала одним большим синяком :( К сожалению, со мной такое часто бывает - почему-то я везде падаю... Может быть у меня и вправду ноги разной длины? Надо будет померить :) А может, правда, просто шило давит на одно место?.. Хотя Слава утверждает, что если это шило, то очень больших размеров... Хорошо, если шило, а вдруг это какое-нибудь зубило.. Ужас!!...

После бани мы пошли играть в бильярд. Ваня у нас профессионал в бильярде. Он даже взял с собой из дома свой кий, и никому его не давал. Один за другим Ваня закатывал шары. А все остальные участники сражения бильярд воспринимали как повод повеселиться, и посмеяться друг над другом. Я, например, пока Ваня или Слава отворачивались, подтасовывала шары, подставляя их так как мне больше нравилось - то в линеечку, то поближе к лунке... Конечно, потом мои махинации всплывали, и я в итоге проигрывала, но зато как красиво я держала кий, даже не смотря на все свои синяки! И как серьезно прицеливалась - как орел прицеливается к своей добыче, чтобы убить ее!! И съесть!!.... Только Макс играл по настоящему - он думал (!), прежде чем забить, чем несказанно порадовал Ивана и получил балл в список своих личных достижений.
В помещении, где мы играли в бильярд, было что-то типа сцены, а в соседней комнате огромный пустой зал. Макс как-то поколдовал и включил нам разноцветные огонечки, музыку, и мы не столько играли, сколько зажигали танцевальную программу у бильярдного стола :) А под конец я пропорхала пару кругов одиночного вальса в огромном пустом зале. Получился такой порхающий синяк в великолепном настроении:)

Напарившись, наигравшись и навеселившись мы захотели есть. Решили ничего не выдумывать, а просто вскипятить воды в кане и попить чай с бутербродами.
Но вода никак не закипала, потому что кипятили ее Ваня со Славой на газовой горелке на улице - в доме газовой горелкой пользоваться нельзя в целях противопожарной безопасности. А взять чайник при заселении у нас не хватило ума, потому что мы торопились в баню... На улице уже стало холодно, и вода в кане никак не хотела повышать свой градус!
Близилась полночь.

И тут на меня снизошел командирский дух. Я сказала всем, что они могут кипятить свою воду и гонять чаи хоть до рассвета, но завтра я всех бужу в 6 утра, мы все быстро собираем байдарки и уплываем не позже 12 часов дня. В конце-то концов! Мы вообще-то водный поход планировали!! У нас машины байдарками забиты, а мы их никак не можем на воду поставить!!! То у нас шашлык, то дождь, то у нас баня с бильярдом и "хи-хи", то теперь чай!!!!:(( И вообще, все очень смахивает на сюжет известного фильма, только в нашем варианте он должен называться "Особенности национального сплава на байдарках".
Я была строга, но справедлива, поэтому мне никто не собирался перечить. Все с пониманием отнеслись к моему горячему выступлению, исполненному ораторского искусства и негодования, искренне со мной согласились и продолжили греть этот уже ненавистный мне чай на уже ненавистной газовой горелке!!!
С чувством выполненного долга и в предвкушении сладкой мести, которая свершится завтра ровно в 6, я заглотила палочку сырокопченой колбасы с хлебом, запила стаканом обычной воды из пятилитровой бутылки и, подсвечивая себе путь полученными в бане "фонарями", поднялась на второй этаж. Едва коснувшись головой подушки, я уснула богатырским сном.

Мне снились байдарки... Мы плыли как три большие добрые рыбы в замедленной съемке по прозрачной синей водной глади ласковой Матушки-Волги... Теплый ветерок развевал наши волосы.. Мы проплывали бурлаков, тянущих за собой по реке разноцветные баржи.. Бурлаки улыбались и радостно махали нам в след... Среди них я узнала Некрасова, а еще Сергея Сергеивича Паратова-Михалкова из "Жестокого романса"... А еще почему-то белый лебедь из Белорусского полесья подмигнул мне, кружась у нас над головой.. И почему-то дельфины выпрыгивали из воды... И было так светло и спокойно.. Река несла наши байдарки, бережно придерживая под брезентовые борта, а мы ей помогали - сияющими на солнце веслами играючи отталкивались и плыли-плыли.... Шлеп-шлеп.. Шлеп-шлеп..

Выбрать:

Можно разместить этот отчет в социальных сетях. Таким образом Вы помогаете популяризации сайта.