Россия: города, достопримечательности

Откуда: Москва Когда: 01/2015

По маршруту: Санкт-Петербург, Стрельна

Рейтинг отчета: 0

Автор:

       Мотаясь на январских праздниках по Москве, пересмотрев  огромное количество музеев , в один из дней было решено переключиться на северную столицу. Скажу честно, я не особый сторонник выездов в этот город зимой, тем более что я уже был там неоднократно в это время, но все же для разнообразия было решено съездить. Тем более остались некоторые не осмотренные достопримечательности в городе и пригородах Петербурга. Это уже черт знает какая по счету поездка в этот город , но все же интереснее чем ходить по Москве.

Посмотрели погоду, на Москву как раз надвигался мороз до минус 20. И мы решили «соскочить».

Экипаж я, жена , ребенок  2 лет. Итак, поехали.

День (ночь) первый, 06.01.15

Выезжать решили в 0-00. Так интереснее.  Погода была достаточно снежная. Начинало подмораживать.

Реально выехали в 0-30.

Быстро дорулив из центра Москвы до МКАД , решили вывернуть «огородами» на новую (на то время действительно  недавно открывшуюся) М11. Были приятно удивлены дорогой, хоть и  на «гвоздях» сильно не разгонишься. Дорога радует, правда удивляет ее сужение до двух полос в каждую сторону после Зеленограда. Однозначно будут пробки потом.  Но  нам в общем-то  все-равно – ибо в одном из мест дорога пройдет рядом с одной из наших дач, и как я думаю чем уже – тем лучше – меньше шума должно быть по идее.  Фонари пока есть не везде, после «Зелека» трасса напомнила бобслейный желоб- не очень расчищена. Быстренько долетели до поворота на  старую М10 в районе Савельево. Еще немного и штурмуем Солнечногорск. Хорошо ехать ночью, да еще и зимой в каникулы- трафик почти нулевой. Еще бонус –который пришел постепенно- номера замазало грязью, прихватил морозец корку- прощайте камеры.

Еще каких-то 10-15  минут и мы влетаем в Клин. Никаких даже намеков на замедления. Эх, летом бы так.

Минут 20 и мы проезжаем мост через Волгу. Еще момент –и мы летим по тверской объездной. Тут чуть –чуть сбавили темп- все же много перекрестков.

Далее традиционный форсаж - медненская объездная проходится как обычно на «бреющем» полете.

В темноте даже не заметили, как проскользнули поворот на Торжок. Далее начинается раздолбанный участок - сужение, ремонты. Скорость прилично падает. Ямы , объезды. Редкие фуры едут медленно.  Время в районе 3-00 ночи.

После д. Большая Киселенка «вылавливаем» поворот на  второй новый участок трассы М11. Он открылся несколько раньше московского куска и тоже пока был бесплатный.  Этот отрезок М11 огибает В.Волочек с запада и соединяется со старой М10 за д. Коломно, перед  д. Хотилово- где виден по центру дороги разрушенный храм. Должен сказать что старая Ленинградка на мой взгляд одна из самых интересных трасс, и зная ее особенности , можно даже достаточно быстро доезжать до Питера. Главное подгадать время выезда правильно.

Новая М11  реально радует. Тут реально все здорово - классное освещение , плавные кривые. Даже на гвоздях удается держать под 150 без проблем.  В колонках рубит Running wildDesert Rose, а ребенок спит как убитый. Но все хорошее заканчивается и мы съезжаем на М10. Пробег от дома в районе 330 км. Посмотрел на часы- время в районе. 3-15. Путем математических действий понимаю, что средняя скорость получилась даже больше 100 км/ч что для «ленинградки» очень неплохо. Заезжаем на заправку в Едрово. Залились до полного, выпили кофе и съели припасенные бутерброды. Продолжаем.

Въехали в Новгородскую область. Время где-то в районе 4 утра.  Погода радует. Снег сверкает за окном машины, все дома, все вокруг - как пейзажи из сказок. Необычно.  Проскочили  череду населенных пунктов Яжелбицы, Крестцы, Долгий Мост, Вины, едем уже не торопясь, время в районе 5 утра. Выезжаем на объездную В. Новгорода. Жена спит.  И тут  от монотонной «пилки» меня что-то начинает «выключать».  По опыту знаю, что это дурное время в дороге - по традиции на этом участке М10 открываю «дыру». Кой- как разогнал сон. Примерно  через 30 минут въезжаем в Чудово. Еще полчаса и мы подбираемся к Тосно. Эти участки Ленинградской области всегда нормально едут.  Светает.  Тосненская объездная проходится наскоком.  Вроде как в ограждении сидел гаишник с радаром, но оттормозиться я все-таки успел.  В начале восьмого проезжаем  пригороды Питера- Ям-Ижора, поворот на Колпино. Чуть замедлили ход, но уже в 7-40 пересекли КАД. Медленно закатываемся в город. Посмотрел на время, результат неплохой. Чтобы доехать  ушло  порядка  7 часов. 

Заезжаем в кафе «Прогресс» на ул. Кузнецовская.  Выпиваем традиционный капучино и пару булочек, затем пошли в парк Победы- размять ноги.

Прошлись немного и поехали в гостиницу «У фонтана», где был забронирован номер на 3 дня. На удивление ул. Севостьянова стала односторонней. Запарковались, выгрузили вещи, приняли номер. Передохнули немного и  отправились на осмотр музеев по плану.

Первой точкой был ледокол Красин.   Потолкались по переулочкам в центре- по Питеру мы уже могли ездить без навигатора, настолько он уже «заезжен», встали недалеко от «объекта» на 24-25 линии В.О. Прошлись немного пешком.

 

Вход на ледокол возможен группами. Первая уже пошла- упустили момент. Пришлось походить вокруг, подождать следующей. 

Ледокол открылся не так давно после реконструкции.

Ремонт производился в  сентябре 2014 года на Кронштадтском судостроительном заводе.

 Был очищен корпус, окрашен, очищены балластные танки от ржавчины,

а также проводились отдельные работы по инженерной начинке судна.

 Осенью 2014 года, после завершения ремонтных работ Красин вернулся обратно на набережную Лейтенанта Шмидта, где мы его и наблюдали в тот день.

 «Красин» (до 1927 «Святогор») — арктический ледокол русского и советского флотов, а с 1980-х годов — судно-музей, построенный на верфи W. G. Armstrong, Whitworth & Co. Ltd. в городе Ньюкасл-апон-Тайн в Великобритании в 1916—1917 году. В 1927 году был переименован в честь советского политического деятеля Леонида Красина.

Пересказывать историю не буду- при желании ее легко можно найти и почитать в интернете.

Даже несмотря на то, что в настоящий момент судно стоит на «приколе» - оно является действующим.

После рассказа про историю судна нас повели по кораблю.

Посмотрели кают-компанию, каюту капитана.

 Навигационное оборудование все рабочее.

Средства связи - тоже.

Рассказали про переборки между отсеками и про машинное отделение.

Хочу заметить, что в машинное отделение не пускали, в этом отношении «Аврора», в которой мы были в 2008 году более интересна.

На шлюпочных палубах рассказывали, соответственно про шлюпки,  цепи , якоря.

В завершении рассказали про судовой колокол.

Порядком подустав,  пошли к машине. Мороз крепчал. По времени уже было в районе 4 часов дня.

Следующим пунктом (он находится совсем рядом) был  Центральный военно-морской музей. Раньше он находился в здании биржи, рядом с Ростральными колоннами. Каждый раз проезжая мимо думали зайти, но не успевали. Сейчас он переехал по адресу: Ул.Труда,5. Время конкретно  поджимало, боялись не успеть. Бросили машину рядом, бегом залетаем в кассы, берем билеты и несемся по залам.

Что можно сказать про этот музей? Он отличный! Огромное количество макетов кораблей, флагов, пушек, ядер.

Представлена история флота с допетровских времен и до наших дней.

Гальюнные фигуры вообще завораживают.

Различные навигационные приборы

Снаряды и прочее и прочее

Жалко, что времени хватило только на то, чтобы «галопом» пробежать по залам. Надо будет обязательно вернуться!

Довольные, сели в машину и поехали в сторону гостиницы, по пути прикупив на Невском традиционных в наших поездках пирогов «Штолле». Уснули раньше обычного, бессоная ночь за рулем все-таки дала о себе знать.

День второй, 07.01.15

Утром проснулись, перекусили в кафе гостиницы и отправились в сторону Пискаревского мемориального  кладбища. Тоже давно хотели посетить это место , но все как-то не складывалось.

Находится оно на Проспекте непокоренных , по сути  надо было доехать на другой конец города. Мороз еще более крепчал.

И вот мы прибыли, немного покрутились на месте и пошли.

Тяжело как-то оценивать такое место. Его просто надо посетить и принять как должное, как историю.

Посредине кладбища монумент,

вокруг братские могилы защитником блокадного Ленинграда.

Очень тяжелое, историческое место.

Долго не задержались, т.к. площадка открытая, и ветер буквально сносил с ног.

Затем мы отправились в центр. Решили посмотреть домик Петра.  Несмотря на то, что были в Питере неоднократно, мы решили освежить в памяти это место.

Проехали мимо Ростральных колонн и Петропавловской крепости.

Погода радовала, несмотря на мороз, было приятно, солнечно.

Паркуемся на набережной и идем к домику под «саркофагом».

Домик отлично сохранился.

Даже не верится что это «те самые»  бревна, от которых прямо веет историей.

Рядом со срубом представлены планы города, с момента его основания великим человеком.

Посмотрели,

 послушали экскурсию, которая велась параллельно, пошли к машине.

Рядом с «куполом» домика разбит небольшой скверик с памятником.

Прошлись и отправились в гостиницу покормить ребенка и себя.

Время было уже близко к 3 часам дня и мы отправились смотреть музей Макет России. Быстро доехали, благо находится он совсем близко к гостинице.

Все устроено очень «цивильно», парковка платная, билеты продаются и народ запускается в режиме «живой реки». В праздники народу было ну очень много.

Макет представляет собой «маленькую копию» нашей страны от Калининградской области до Магадана.

Объект интересный, но народу сверх меры.  Дети лезут в макет, срабатывает сигнализация.  

Продумано все до мелочей:  смена дня и ночи, 

реализованы  всякие мелкие сценки –например пожар в лесу, арест бандитов полицией и т.д.

Некоторые сцены интерактивны - т.е. можно включить и посмотреть в движении, нажав соответствующую кнопку, а некоторые  сами включаются  через равные промежутки времени.

Но есть и негативные нюансы:

Очень много рекламы на макете, что в совокупности с ценой на билеты оставляет чувство глубокой коммерции.

Помещение явно маленькое для такого большого макета. Народ просто стоит на головах друг у друга.

Макет одноуровневый. Перенасыщение происходит весьма быстро.

Собирательный образ регионов не выходит- основной «нажим» идет на промышленные объекты- на макете мало узнаваемых достопримечательностей Урала, Сибири.

Видимо автор проекта Петербуржец, т.к. тема Москвы раскрыта не полностью.

 

Питер же достаточно неплохо представлен.

А вот, кстати, и он.

А тут- ЦУП. За работой макета следят из специальной комнаты.

В целом «объект» достойный, видно, что труд и средства вложены огромные. Вышли,  заехали в Макдак закупили еды на ужин,  перекусили в номере и легли спасть.

День третий, 08.01.15

Погода сегодня стала совсем «мягкой» мороз спадал.

Сегодня было решено посмотреть очень интересный, по крайней мере для меня, «объект». Это был Константиновский дворец в г. Стрельна.

Этот садово-дворцовый комплекс складывался в XVIII — первой половине XIX веков. До 1917 года усадьба принадлежала российской императорской фамилии. Первым её владельцем был Пётр Великий, в конце XVIII века Стрельна стала частным великокняжеским владением — в 1797 году Павел I подарил её своему второму сыну — великому князю Константину Павловичу, благодаря чему большой дворец и парк получили название, сохранившееся до сих пор.

10 декабря 2001 года Президент РФ В.В. Путин подписал распоряжение о "...Создании на базе Стрельнинского (Константиновского) дворца Государственного комплекса "Дворец Конгрессов" в целях последующего его использования для проведения международных, государственных и общественных мероприятий..."

Государственная резиденция расположена на живописном побережье Финского залива, вдали от городской суеты, в парковой зоне Санкт-Петербурга.

Я давно хотел посмотреть его, но что-то не складывалось- все время проезжали мимо.

Встали пораньше, выехали, заправились на АЗС «Шелл», недалеко от гостиницы. Мы заправлялись на ней , помнится, в 2008 году, если посмотреть прошлые отчеты. Выдвинулись в сторону Петергофа.

Быстро добрались до места, поставили авто на стоянку рядом. Пошли брать экскурсию в экскурсионном бюро (справа от центрального входа).  Предварительно узнали, что экскурсии идут по сеансам с интервалами. Взяли билеты на очередной сеанс + фото.

Проход на территорию дворца строго через рамки металлоискателей. Стережет объект  целая рота охраны.

Прошли с экскурсоводом мимо парка к дворцу.

 К великому сожалению, зимой парки представляют унылое зрелище и смотреть не на что. Надо вернуться летом.  Должно быть очень красиво, по описанию так:

“Константиновский дворец окружают парки — Нижний и Верхний, общая территория которых составляет более чем 200 га. Нижний парк Стрельны (наряду с Летним садом и парком Петергофа) — один из трех первых русских парков во французском регулярном стиле. Именно благодаря ему Константиновский дворцово-парковый ансамбль был включен в список памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Павильон переговоров расположен в прибрежной части Нижнего парка на окруженном каналами Петровском острове. Остров соединен с парком тремя мостами, один из которых разводной, благодаря чему небольшие суда, проходя вдоль каналов, могут причаливать к Константиновскому дворцу прямо с моря.

Парковый ансамбль включает в себя и пейзажную часть, расположенную на западе резиденции. С XVIII века здесь существует цепочка каскадных прудов — Карпиев, Форелиев, Цветочный и Мельничный. Некогда в них разводили рыбу, а рядом, в оранжереях, круглый год выращивали заморские фрукты и овощи для царского стола. Неподалеку находился пчельник с коллекцией ульев со всех концов света, и царствующие особы во все времена любили угощаться стрельнинским медом.

Здесь были и «арборетум» с коллекцией экзотических растений, и березовая роща. Верхний парк, обустроенный «в английском вкусе», «Собственный» сад великой княгини Александры Иосифовны, украшенный павильонами и скульптурой, Цветочный сад… К концу ХIX века сады Стрельнинской резиденции признавались одними из лучших в империи и Европе. Садовым хозяйством занимались мастера своего дела, передававшие свои знания и умения питомцам Дворцовой школы садоводства — официального учебного заведения Министерства земледелия.”

http://www.konstantinpalace.ru/index.php?dop=8&id=8&lng=2

Сам же дворец и интерьеры просто шикарны.

Тут и переговорные из красного дерева в виде каюты корабля

 и залы,

 

и биллиардная,

трапезная

и даже винные погреба.  Проходили по залам ,

поснимали

и остались очень довольны.

После осмотра дворца выдвинулись в центр, чтобы посетить  Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, что находится на Соляном переулке.

Покрутились вокруг и оставили машину на ул.Пестеля. Погода стала совсем «теплой» мороз отступал.

Музей не большой, но очень емкий и серьезный.

Представлены все этапы обороны Ленинграда в Великой Отечественной  Войне.

Особенно поразили две экспозиции- про «дорогу жизни» по Ладожскому озеру( Она рассказывает про снабжение и связь  города с остальной частью страны в период блокады)

и стенд посвященный воспоминаниям жителей блокадного города. Представлены дневники детей переживших это нелегкое испытание,

а также можно увидеть кусочек блокадного хлеба весом в 125 г., студень из столярного клея, из гонка (детали ткацкого станка) готовили несколько различных блюд.

Лепешки жарили на машинном масле.

Очень страшное и тяжелое было время.

 В таких местах задумываешься о многом.

Представлены так же более привычные стенды, посвященные переходу в контрнаступление и освобождению города.

Различные предметы из госпиталей:

униформа:

Музей очень понравился, на радостях заехали в ресторан, перекусили суши и отправились в гостиницу.

День четвертый, 09.01.15

День отъезда. Проснулись пораньше, сдали номер  и выдвинулись в центр посетить квартиру Пушкина на Мойке. Приехали, взяли билеты на экскурсию и пошли внутрь.

Квартира, где жил поэт большая, больше 10 комнат, хоть и съемная.

g

Экскурсовод был очень эмоционален , не побоюсь этого слова - был фанатом творчества поэта, рассказывал увлеченно про последние дни жизни поэта.

Мы были в этом музее первый раз, кое-что подзабыли, освежили в памяти.

Особенно хорошо он «лег» после Михайловского.(Псковской обл.) где мы были ранее. 

Осталось совсем немного времени и мы решили заехать в музей "Мир воды".

Музей находится в бывшей водонапорной башне, памятнике архитектуры.

Перед музеем установлена скульптура  водовоз.

Музей разделен на 2 части: «Вселенная воды» - как мы поняли  что-то интерактивное с показом фильмов о воде, и вторая часть – собственно экспозиция в башне. Мы и отправились в нее.

Экспозиция очень интересная - не пожалели.

Представлены различные предметы от самых старых водопроводов,

cредств  очистки , забора и подачи воды

 

 в городе,  устройство канализации от старых  до наших времен.

Все разбито на этапы.

Очень понравилась коллекция старинных унитазов

и вещей связанных с водой.

Отдельные стенды- водоснабжение блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной Войны.

Посмотрели с удовольствием. Музею твердая пятерка.

Прошлись на последок по улицам до машины

и выдвинулись в сторону дома.

Заехали в банк снять деньги, перекусили в KFC.  Погода совсем «расклеялась». Температура была уже  около 0.

Примерно в 16-00 стартуем по московскому шоссе в сторону столицы.

Быстро проскакиваем КАД и пригороды Спб.  В сумерках заправляемся на АЗС до полного бака и продолжаем двигаться.

Сразу после Тосно дорога была обильно засыпана снегопадом. Тихо плетемся за тракторами, расчищающими «целину» . Скопилась гигантская тягучая пробка. Кое-как уже за Чудово удается вырваться из «плена» впереди тракторов. 

Но дорога как бобслейный желоб-не чищена.

Медленно плетемся по деревням Новгородской области, обгоны крайне опасны даже на реверсе, разделитель не чищен.

В районе Яжелбиц заправляемся под пробку и пьем кофе на АЗС.  Кругом все засыпано снегом.

Примерно в полночь подъезжаем к объездной В.Волочка.

Это единственный скоростной участок на пути обратно,  но он тоже засыпан.

 Кое-как пролетаем, держа скорость в районе 120 км/ч. Тут «гвозди» уже в помощь очень даже.

Далее стандартно проскакиваем Торжок, перед ним опять ремонты, затем «наверстываем» темп на медненской объездной. Еще полчаса и мы под Завидово.

Потолкались в Клину, прошли Солнечногорск, сворачиваем на М11. Она тоже вся заметена.

Последние километры и мы на МКАДе, еще минут 20 и наконец-то мы финишируем у дома в районе 2-00.

Неплохая вышла поездочка, после которой остается констатировать, что Питер заезжен до «тошноты», хотя конечно это не так, и там всегда есть что посмотреть, если вернуться снова.

 

Выбрать:

Можно разместить этот отчет в социальных сетях. Таким образом Вы помогаете популяризации сайта.