Откуда: Подольск Когда: 01/2026
По маршруту: Плёс, Шуя
Рейтинг отчета:
Автор: Участник форума: костя АСТ
Новогодняя поездка в Плёс и Шую 2026.
Раньше на новогодние праздники мы никуда далеко не ездили. Да и праздников этих у меня толком не было. Как правило, числа с 3-4 уже начинал работать. Но в последние годы я несколько обнаглел и начинаю работать только после Рождества, и мы стали совершать не особо дальние поездки на несколько дней. Можно сказать, что у нас с одними нашими друзьями уже сложилась традиция. Новый Год отмечаем дома, но "без фанатизма", чтобы второго рано утром куда-то стартануть, а 5-го или 6-го возвращаемся. Так что Рождество тоже дома. Всё-таки это какие-то домашние, семейные праздники.
Всё бы хорошо, но в эти дни цены на жильё устремляются в космические дали. Найти что-то приемлемое очень сложно, но, как показывает наш опыт, можно. Искать приходится сильно заранее, где-то в октябре. Но долгие поиски дают свои плоды. За последние годы мы в эти дни посетили такие туристические города как Муром, Рыбинск, Валдай, Великий Новгород, в которых несмотря на повальное повышение цен раза в 3, а на некоторые предложения и в 5, относительно обычного уровня, удавалось найти приемлемые варианты. Разумеется, дороже обычной цены, но "всего" раза в полтора-два.
В прошлые годы у нас, как правило, не было конкретных планов. Я рассматривал много вариантов в пределах полдня пути, находил приемлемое по цене жилье, и уже исходя из этого делали выбор и строили какую-то программу. В этом же году случайно узнал про фестиваль "Русское Рождество" в Шуе, и мы поняли, что хотим именно туда. Но основные мероприятия начинались там только с 5-го, поэтому решили посетить ещё и Плёс. Жилье найти удалось (подробности будут ниже). Маршрут получился таким.

Оставалось только дождаться праздников.
Новый Год отметили. Первого января просто гуляли по улице, с некоторой завистью поглядывая на тех кто гулял "не просто". Но это у нас все последние годы так, привыкли. Зато завтра мы будем в красивом и интересном месте, где можно будет немного и "расслабиться". И пусть уже они, перепившие и объевшиеся вчерашних салатов, гуляющие без особого интереса от одного стола к другому, завидуют нам. Мы несколько лет назад решили, что подобные выходные надо проводить активно и интересно, а не в застольях.
Вечером собрали основные вещи и загрузились. Сколько раз я испытывал это предвкушение поездки, но в такие дни оно какое-то особенное.
Скажу сразу. Я не собирался писать этот отчёт, поэтому мало снимал, куда-то не брал фотик. Камеру не брал вообще. Так что будет много фоток с телефонов друзей и родственников и вообще чужих.
День 1. 2 января. Дом - Плёс.
В 7-15 трогаемся в путь. Заселение в Плёсе у нас с 12-ти, так что постараемся особо не задерживаться и успеть на обед.
Трек.

По дороге туда решил использовать все платные участки. Немного времени выиграем, да и проще так. В 7-25 выезжаем на ЦКАД, пробег от дома 10 км. Дорога пустая. Более-менее чищеная. В этом году зима очень долго раскачивалась, но, наконец-то, вступила в свои права. Умеренный мороз и наличие снега, но не так чтобы прямо много - лучшая погода для такого путешествия.

Достаточно быстро долетаем до съезда на М12.

В 8-25 выезжаем на трассу "Восток", пробег 115 км.

В 8-44 въезжаем во Владимирскую область, побег 148 км. На указатель здесь не поскупились.

Как раз в это время немного прояснилось, местами даже было видно чистое небо. И мы увидели красивый рассвет.

Но потом снова стало как-то пасмурно. Участок до Владимира и по старой дороге проезжался быстро, а по платке вообще незаметно. Разумеется, в правильное время и без заторов. С этим нам повезло.
В 9-27 покидаем новую трассу, пробег 228 км.

Выезжаем на старую-добрую М7. Почти сразу начинается Владимир.

Но это какие-то пригороды, потом даже на некоторое время "населёнка" заканчивается. И только в 9-34 мы въезжаем в областную столицу по настоящему, пробег 237 км.
Почти сразу уходим левее на старый северный обход.

Здесь уже люди проснулись, движение достаточно плотное, на всех светофорах длинные хвосты. Мне кажется, что в последние годы всё больше людей как-то быстро перестают бухать после Нового Года и начинают ездить. Может я и не прав, но лет 10 назад такого вроде не было.
Даже с некоторыми затруднениями до поворота на Суздаль, Иваново добрались достаточно быстро. В 9-50 поворачиваем налево, пробег от дома 249 км. Тут, кстати, находится магазин Глобус, точно такой же как у нас недалеко от дома, в Климовске. Это потом я понял, что они все одинаковые, а когда первый раз его увидел, лет 15 назад, был сильно удивлён.

Несколько лет тут не ездил, точно и не помню сколько, Теперь от Владимира до Суздаля отличная четырёхрядка. Машин снова мало, дорожники ещё не успели развести грязь. Едем и радуемся.

В 10-05 уходим на объездную Суздаля, пробег 273 км. Здесь уже 1+1, да ещё и ремонт моста попался.

Местность тут голая, и с объездной можно разглядеть какие-то суздальские храмы.

Была мысль проехать через город, но ещё дома решили не терять время. Выходить всё равно не собирались, а просто посмотреть из окна на центральную улицу не так интересно, тем более, что все её не раз видели. Да и не стоит ехать сюда в такие праздники. Как бы в подтверждение этой мысли, центр города на Яндекс-картах окрасился чёрным. Его просто перекрыли. Наверное, правильно. При таком потоке туристов он превратился бы в одну большую пробку, которая добила бы всё впечатление от чересчур туристического города. Кстати, с перекрытиями мы в этой поездке ещё столкнёмся.
Едем дальше. Наслаждаемся красотой дороги.

В 10-26 въехали в Ивановскую область, пробег ровно 300 км.

Появляется солнце. Как же красиво.


В районе Лежнево и дальше иногда появляются какие-то расширения, но в основном дорога двухрядная.

На подъезде к областному центру окончательно проясняется.

В 11-11 въезжаем в Иваново, пробег 349 км.

На окраинах появилось много новых домов.

При проезде город производит впечатление вполне ухоженного. Помнится, впервые попал сюда в 2002 году. Дороги как после бомбёжки, местами вообще без асфальта, трамвайные пути торчат так, что машины через них еле переползают, половина светофоров не работает. Всё-таки, как бы не кричали те кто всегда против всего и прочие "всепропальщики", а состояние большинства городов заметно улучшилось. К сожалению, далеко не всех, и не везде. Но нельзя же видеть только плохое, совершенно не замечая хорошего. Его не так мало.

Центр заметно облагородили.

Появились набережные и разные прогулочные дорожки.

Я проезжал через этот город раза три в разные годы и ни разу не останавливался. Даже желания не возникало. А в этот раз возникло. Вообще, надо будет как-то покататься по Ивановской области летом. Здесь много небольших интересных городков и дороги, кстати, очень хорошие.

Но всё же, несмотря ни на что, Иваново остаётся городом не туристическим. Это можно понять по ценам на жильё в праздники. Когда искал квартиру в Шуе, обратил внимание, что в Иваново можно снять квартиру получше и раза в три дешевле. И даже подумал, что можно кататься в Шую на такси два раза в день и всё равно будет намного дешевле. Понятно, что там цены в эти дни поднимает фестиваль, но всё же.
В 11-35 выехали из Иваново, пробег 364 км. Вдоль дорог всё та же красота, но саму дорогу уже обильно посыпали.

В придорожных сёлах встречаются красивые храмы.

Где-то по дороге постояли на переезде. Пропускали рельсовый автобус. Уже забыл откуда и куда он шёл, но потом посмотрел, что они курсируют между райцентрами области.
В 12-08 доехали до Приволжска, пробег 406 км.

Отсюда уже совсем близко до Костромы, но мы едем прямо.

Здесь расположен Никольский монастырь с очень красивой шатровой колокольней.


От Приволжска до Плёса уже совсем близко. И перед Плёсом стоят такие вот колонны. Сразу видно - город туристический.

Дальше - интереснее. На въезде в город установлен шлагбаум. Все машины заворачивают на большую стоянку. Мне об этом ничего не сказали. Только вчера разговаривал с санаторием, заказывал обед. Специально переспросил про стоянку. Сказали, что стоянка на территории. Никаких проблем с этим нет. Останавливаюсь, иду к охранникам. Говорю, что у нас забронировано жильё и если нужно могу показать бронирование. Поверили на слово и открыли. В общем, в праздники в город на своей машине просто так не попасть. Пускают только жителей и тех кто на несколько дней. Остальные - на стоянку и дальше на маршрутке или такси. И, возможно, это не только в праздники. Вот так, Плёс становится закрытым для "чужих" машин. Понятно, что машин в городе всё равно хватает, но без этого было бы ещё в два-три раза больше.

Но нас пропустили, и мы счастливые поехали дальше. Сначала дорога идёт по верхней части города. Проезжаем комплекс Троицкой и Введенской церквей у автостанции.

Потом спускается вниз мимо Соборной горы. Мы тут ещё походим.


А уже внизу, на набережной ощущаешь, что попал не просто в туристический город, а как будто в прошлое. И очень хорошо, что машины сюда почти не пускают. Была бы просто большая парковка и пробки. Особенно учитывая, что тут сплошные горки и местами скользко. Да, дороги тут никакой гадостью не посыпают. Зато выглядит всё это примерно вот так.

Нам это не просто понравилось, мы были в восторге. Я не был тут много лет, а зимой и вообще не был. И вот, с первых минут этот городок просто в себя влюбил.

Нам нужно проехать почти в самый конец набережной, здесь находится санаторий "Актёр-Плёс", где мы забронировали проживание. В 12-32 паркуемся у входа, пробег от дома 427 км.


Этот санаторий построен ещё в советские годы, но и сейчас принадлежит Союзу Театральных Деятелей России. Мы отдыхали в Плёсе в далёком уже 2002 году, тогда попасть в него было очень сложно. Мы жили в другом месте, но я хорошо запомнил этот большой пятиэтажный корпус, сильно выделяющийся из местной малоэтажной застройки. И вот, когда искал жильё в Плёсе, узнал и про него. На фоне всего остального, был приятно удивлён ценами. Скажу больше - если бы не этот санаторий, мы бы вообще не поехали в Плёс. Место это теперь довольно раскрученное, с некоторой претензией на элитность, так что ценники в новых гостевых домах, которых тут теперь великое множество, очень высокие, а в новогодние праздники и вообще космические. Тем не менее, уже в октябре большая часть была занята. Оставались какие-то совсем уж дорогие варианты с нереальным для нас ценником в 50-80 тысяч за две ночи на четверых и небольшая квартира в верхней части города, куда я не очень хотел. В общем, в середине октября, я с радостью забронировал три из оставшихся четырёх номеров в этом санатории. Правда, один потом пришлось отменить - у зятя выпали сутки на 3-е января и они присоединялись к нам только в Шуе.
Номера оказались разными. Точнее, сами по себе они совершенно одинаковые, просто один после ремонта, а другой наверное ещё из СССР. Разница приличная. 3500 и 5500 в сутки. Но на фоне других это просто даром. И это с завтраком. В итоге за две ночи и четырёх человек мы заплатили 18 тысяч. Даже та квартирка выходила дороже.
В дорогом номере вполне нормальный ремонт, хотя и явно не этого года, мебель свежая, но тоже не новая. Всё очень просто, но вполне уютно и чисто. Дешёвый номер абсолютно такой же по планировке и площади, но ремонта не видел очень давно, мебель старая. Но, опять же, ничего не отваливается и достаточно чисто. Есть телевизоры и холодильники. В общем, жить вполне можно. И лучше пусть будет так, но доступно по цене. А если ещё и вид на Волгу, вообще отлично. Но мы забирали последние номера, и вид был на лес.
Процесс заселения тоже напомнил молодость. Каждый должен заполнить анкету на мелком серо-жёлтом листочке. Оплата картой, но процесс этот занял очень много времени. У нас была предоплата, потом один номер отменили, предоплату перенесли на другой. С этим долго разбирались, кому-то звонили. Платить пришлось за все номера по отдельности, плюс отдельно за обед на каждый номер, и отдельно за стоянку для каждой машины (200 рублей). В номерах мы оказались уже во втором часу, кинули вещи, переоделись и быстренько побежали на обед. Нас, конечно, ждали, но в зале уже почти никого не было.
Обед рублей по 800 с человека. Нормальная столовская еда, тоже напоминает СССР. Вроде и дороговато, но в этом городе дешевле не поешь, и в первый день мы решили пообедать тут.
В столовой много фотографий известных людей, отдыхавших в этом санатории. Леонов, Евстигнеев, Янковский. Все звёзды советского кино. Думаю, по меркам тех лет этот санаторий был очень комфортным, а возможно и требования были чуть другими, и сами люди. Сейчас же я очень сомневаюсь, что какая-то современная кинозвезда приедет сюда отдыхать. Хотя, всё бывает, почему бы и нет.
Мы же, отобедав и немного передохнув, отправляемся гулять. Собственно, за этим и приехали.
Где-то в полтретьего вышли на улицу. На улице красота. Настоящая зима. Морозно, тихо. кругом чистый белый снег.
Трек.

Идём по набережной в сторону центра.

За Волгой всходит луна. Волга тут шириной метров 600, и это уже Горьковское водохранилище. Так что когда строились все эти домики, берег был несколько дальше и ниже. Теперь же вода прямо через дорогу. На противоположном берегу деревеньки тоже сильно расстроились. Кстати, это уже Костромская область.

Несмотря на нормальный мороз, лёд очень неоднородный. У берега сидят рыбаки и ездят снегоходы, но на середине можно разглядеть полыньи. Так что о переправе на тот берег нет и речи.
Большинство домов в городе привели в порядок, а уж на набережной практически все. И всё делается под старину. Ну да, окна. Но в основном какой-никакой колорит старого города поддерживается.

Я уже писал, что в 2002 году мы тут отдыхали неделю. Ещё раз заезжали просто погулять в 2013-м. С тех пор город очень сильно похорошел. Это касается и дорог, и домов и просто какой-то общей атмосферы.
Прямо у центральной площади зимуют прогулочные теплоходики.

Чуть дальше установлен памятник Шаляпину, который тоже любил эти места.
Один из главных городских храмов - Воскресенская церковь.


Вообще, церквей в Плёсе много. И с воды этот маленький городок смотрится просто великолепно. Летом проплывали тут на теплоходе. Не поленился в 5 утра выйти и пофоткать.



А в этот кадр даже попал угол нашего санатория.

Немного отвлёкся, пора возвращаться в зиму. А она своё берёт. Температура уже опустилась к -15, с реки дует какой-то влажный ветерок. Руки без перчаток мёрзнут, техника тоже. Фоткать много не получается. Хотя, пару лет назад мы в эти дни были в Рыбинске, там было за 30, и нечего - гуляли.
По набережной дошли до реки Шохонки, которая из-за подпора водохранилища в устье образует приличный залив. За ней - Заречная Слобода. И над всем этим деревянная Воскресенская церковь на горе Левитана. Туда мы пойдём завтра.

А вот и памятник Левитану. С белыми снежными усами.

Левитан очень сильно прославил этот город. Хотя дачи здесь имели многие представители искусства. В конце 19 века из-за строительства железной дороги из Иваново в Кинешму, Плёс в значительной степени утратил свое значение. Промышленность тоже понемногу отходила на второй план. Город превращался в дачное место для богатых людей. Которым он, в общем-то, остался и в наши дни.
Обходим залив Шохонки и начинаем подниматься на Соборную гору. Хорошо видно, что весь частный сектор в очень хорошем состоянии. Что-то отремонтировано, что-то построено заново. Причём, даже старые на вид домики "на три окна" вполне могут быть новыми и современными внутри. Скажу больше - эти на первый взгляд деревенские дома на самом деле являются очень дорогой недвижимостью. Уровень цен тут ближе к дорогим направлениям Подмосковья, чем к Ивановской глубинке. Но тут такая политика - выглядеть всё должно под старину. Вблизи можно разглядеть и окна, и пластмассовую вагонку и диодные светильники в "старинных" фонарях. Но издалека видны не мелочи, а общая картина. И это работает. По крайней мере, тут нет каких-то вычурных современных коттеджей, хотя половина из домов Заречной слободы новые. И это больше похоже именно на старую деревню, а не на современный коттеджный посёлок.

Подъём по скользкой дороге в такую гору многим даётся непросто.

На Соборной горе целый комплекс из Успенского собора, здания музея в бывших присутственных местах, нескольких памятников и вот этих старинных ворот.

Но многие люди поднимаются сюда ради обалденных видов. Здесь лучшая в городе обзорная площадка.




Виды обалденные. И это фактически начало сумерек. А как классно было бы тут в солнечную погоду.

Уходить не хочется, но погода берёт своё. Холодновато, даже внутренний подогрев не помогает, хотя и делает прогулку намного более приятной.

По крутой тропинке спустились вниз к центральной площади.

На домах зажигается праздничная иллюминация.

Через дорогу от Воскресенской церкви стоит деревянная часовня Архистратига Михаила.

Обратно в санаторий возвращались по улице Ленина. Это вторая, параллельная набережной улица. Казалось бы, всего 100 метров от реки и какая-никакая защита из домов и деревьев, но погода ощутимо мягче - нет той влажности, которая чувствуется на набережной.
На ужин в столовую мы сегодня не собирались, но прикупили отличных чебуреков, которые готовят в кафе рядом с ней. Другой еды у нас тоже хватало, была даже местная копчёная рыба, так что устроили в номере продолжение банкета. Пришлось даже как в той присказке сбегать в магазин в верхнюю часть города. Заодно и дорожку на завтра разведал.
Вечером ещё вышли немного прогуляться. Красота. Снег, мороз и тишина.


Мы попали в настоящую зимнюю сказку.


День 2. 3 января. Плёс.
Несмотря на вечерние посиделки, вставать пришлось рано. Порядки тут советско-санаторные, так что завтрак в 8-00. И до 8-30 надо успеть, иначе не покормят. После завтрака мои попутчики вернулись в номера отдыхать, а я решил прогуляться в противоположную от центра сторону, к горнолыжному комплексу Миловка.
Трек.

Погода ухудшилась. Потеплело до -7, но временами идёт сильный снег, и чистого неба, похоже, сегодня мы не увидим.

Горнолыжный комплекс Миловка открыт рядом с Плёсом в 2011 году. Конечно, по горным меркам склон здесь просто малюсенький. Тем не менее, на нём смогли проложить несколько трасс. Всё это работает и спросом пользуется.

Поднялся наверх.

Хорошо видны полыньи на середине реки и отгороженная стоянка для яхт.


А в этом красивом доме находятся раздевалки, прокат и ресторан.


Кроме горных лыж есть тут и небольшая трасса для беговых в лесу.
Комплекс круглогодичный. Летом основной упор на стоянку для катеров и яхт, сапы, велосипеды и разные беседки и гриль-купола в лесу.



А так это выглядит летом с воды.

В общем, место интересное. Я давно хочу встать на горные лыжи, да никак не соберусь. Побывал на многих горнолыжных курортах летом, но тут вот попал в сезон. Посмотрел вблизи как что работает. Прогресс.
Ну и вопрос, который интересует многих. Да, дача Медведева расположена чуть дальше по берегу. Но это не точно. Точнее там расположено что-то, что по словам местных жителей очень хорошо охраняется. А уж чья это дача, на ней не написано. Но все считают, что именно Медведева. Лично я точной информации не имею.
Часам к 11 вернулся в санаторий. Растормошил своих и примерно в 11-30 мы отправились на прогулку в город. Сегодня пойдём другим путём. Сначала поднимемся в верхнюю часть города, и оттуда через Верхний пруд пройдём на гору Левитана.
Трек.

Прямо от нашего санатория есть такая вот дорожка через лес, которая выходит в верхнюю часть города.

В этой части города в основном частный сектор. Не такой "причёсанный" как внизу и в Заречной слободе, обычные дома. Здесь же расположен пансионат "Плёс", где мы жили 23 года назад. Интересно было посмотреть, мы даже прошли через его территорию. Дальше начинается район советских двухэтажек, а совсем на окраине есть даже несколько пятиэтажек, в том числе и свежих. Фоток не осталось. Их вообще мало, я ведь изначально не собирался ничего писать.
Наконец, вышли к Верхнем пруду.

Здесь теперь целый парк с дорожками и беседками.


Также есть большая детская площадка.
Идём дальше. В этой части города сохранилось много старых дореволюционных домов в стиле "каменный низ, деревянный верх".

Есть и полностью кирпичные постройки.

Здесь же расположены Троицкая и Введенская церкви.

На этой же площади - автостанция. С остальным миром Плёс связан только автобусами и маршрутками.

Крутанулись ещё по мелким улочкам. Дорожки тут посыпают печной золой как в старину.

Начинаем спускаться там где вчера поднимались на Соборную гору. Нам придётся спуститься вниз, перейти по мосту Шохонку и снова подняться примерно на такую же высоту.


В Заречной слободе лестница начинается от гостиницы "Софи" на улице Кирова.

Лестница эта очень добротная.

Ступеньки не считал, но их много. Есть площадки для отдыха с навесами и лавочками.

Наконец, все поднялись.

И надо же такому случиться, что именно в этот момент ненадолго выглянуло солнце.

Виды отсюда тоже обалденные. Правда, многих смущает кладбище, и они отказываются тут фотографироваться. Но ничего не поделать, оно здесь очень давно.

А мне такой вид очень даже нравится. И, если что, конкретно этот крест не могильный, а поклонный.

В саму церковь можно зайти и даже поставить свечи. Женщина, которая их продаёт заодно немного экскурсовод. Эту церковь перенесли сюда из села Билюково Ильинского района в 1982 году, а та, что стояла на этом месте изначально, сгорела ещё до революции. Внутри очень красивый резной иконостас, но он сделан уже в наше время.
И, кстати, на знаменитой картине Левитана "Над вечным покоем" изображено не это место. Какое-то другое или вообще собирательный образ. В целом похоже, но река и местность отличаются. Тем более, что в те годы и река была намного меньше.

Вчера мы смотрели с Соборной горы сюда, теперь всё наоборот.


Тоже очень хорошее место, но пора спускаться.

Вышли на набережную.
В этой части города расположены музей Левитана и музей пейзажа. Учитывая ещё музей на Соборной горе, если есть желание, можно организовать богатую культурную программу. Но у нас этого желания не было. Мы приехали просто погулять, насладиться красивыми пейзажами и настоящей чистой зимой.

На набережной у музея есть такая вот скульптура "Дачница". Можно присесть рядом и сфоткаться.

Можно снять хороший пейзаж в такой вот раме. Или даже портрет на фоне.

После этого прошли до конца набережной в восточном направлении. Город здесь уже фактически заканчивается. Дальше только несколько пансионатов.

А ещё на картах тут обозначена водная заправка Роснефть, для катеров, но зимой её нет.

Выше расположен большой природный парк, где тоже было бы интересно погулять, но это уже скорее летом.

Возвращаемся обратно в центр.

В этот раз пообедать решили в кафе. Что интересно, несмотря на праздничные дни и обилие туристов, большинство заведений общепита в городе оказались закрыты. Мы прямо удивились. Все эти рестораны и трактиры на набережной не работали. Закрыты были даже знаменитые "Плёсские Углы", где готовят местные пироги с рыбой. В итоге мы поели в одном из кафе на центральной площади. Не люблю я все эти заведения с официантами. Долго, дорого, но делать нечего. Справедливости ради скажу, что ждали не так уж долго. Но всё же поворчу. Минут через 10 нам принесли хлеб и чай, и только ещё минут через 20 суп, потом второе. Зачем приносить чай до супа? Ну и по цене, разумеется, вышло несколько дороже чем в санаторской столовой, хотя ничего изысканного мы не заказывали. Ладно, в очередной раз напишу, что это просто не моё.
Я думал, что после обеда мы ещё погуляем. Но мои спутники немного притомились от всех этих гор и пошли отдыхать в номера. Так что дальше я пошёл один. От площади по очередной длинной лестнице поднялся на Воскресенскую гору (снова фоток почти нет). Здесь расположен мемориал ВОВ и смотровая. Думаю, летом отсюда вообще ничего не видно, но зимой сквозь голые деревья можно что-то разглядеть.

Высота примерно как колокольня Воскресенской церкви.

Дальше прошёл мимо большого дома отдыха "Плёс". Он известен с довоенных времён, но давно не работает и теперь больше похож на заброшку. Странно, что до сих пор никто не выкупил и ничего тут не построил. Фоток, опять же, нет.
Дальше уже хотел дойти верхом по дороге до Миловки, но увидел хорошую тропу куда-то в лес и решил посмотреть что там, пока ещё не совсем стемнело. Здесь, кстати, расположен какой-то детский санаторий. Похоже, тоже ещё с советских времён, но он вроде работает.

Через лес шла натоптанная тропа. Заодно увидел лыжную трассу Миловки. На этой фотке видно какое-то загадочное свечение в лесу. Никакой мистики. Просто лыжная трасса с освещением, можно хоть ночью кататься.

Через лес я вышел к краю обрыва где-то над домами уже за нашим санаторием. Но нашёл тропку и смог спуститься вниз.

После этого тоже вернулся в номер. Немного отдохнуть и зарядить замёрзшие и севшие устройства.
Вечером снова вышли немного погулять. Показал своим спутникам Миловку. Вечером тут было очень много катающихся, не то что в 10 утра. Шум, музыка. Как говорит молодёжь - движуха.

После этого вернулись на тихие улочки Плёса. Как же здесь хорошо. Гуляли долго, понимая, что завтра такого спокойствия, умиротворения и просто чистого снега уже точно не будет.



Все эти дома и домики зимой, да с подсветкой, выглядят просто сказочно.

На одном разглядели такую вот птицу. Вроде как вырезана из дерева. Красота.


А под конец прогулки нам ещё и салют показали.

Спать легли не поздно. Завтра снова ранний завтрак и выезд.
День 3. 4 января. Плёс - Шуя.
В 8-30 позавтракали и пошли чистить машины. В этом санатории не совсем обычный распорядок во всём. И выезд тут до 10-00.
Погодка с утра снова не очень. Хорошо, конечно, что нет оттепели, и по температуре вполне комфортные -5-10. Но иногда идёт сильный снег, и чистого неба, похоже, снова не будет.

В 10-05 выехали из санатория, пробег 427 км.

Трек.

Классно тут всё-таки. Уезжать не хочется. Но нас ждёт ещё много интересного.

В центре тормознули. Женщинам нужно было купить именно местной молочки и чего-то ещё. Я же закупился копчёной рыбой. Она здесь настоящая. В смысле - свежая, а не так как бывает на трассах, когда её коптят раз пять пока не продадут.

Пока ждал остальных, успел зайти в Воскресенскую церковь.

23 года назад она только возрождалась. Хотя, могу путать. Но такого состояния точно не было. А ещё внутри очень красивая роспись.
Виды от неё тоже хорошие. Вроде уже и привыкли, но всё равно красиво.



Пора ехать дальше. Поднимаемся в гору.

В 10-49 покидаем Плёс, пробег 430 км.

Могу сказать, что состояние этого городка сильно улучшилось. Даже и не знаю - область тут постаралась или влиятельный дачник (если он всё-таки есть), но прогресс налицо. При этом Плёс не стал каким-то чересчур "гламурным" и картиночным. Понятно, что не всё мне нравится и есть куда ещё двигаться, но в целом город стал намного приятнее и, не побоюсь этого слова, атмосфернее. Есть в нём что-то особенное, отличающее его от многих других небольших волжских городков. Я хочу сюда вернуться. И надеюсь, это будет не через 15 лет.
А пока едем дальше. Дорожники уже развели грязь. В Плёсе мы успели от этого отвыкнуть.

В 11-00 приехали в Приволжск, пробег 444 км. Здесь нас накрыл ливневый снегопад.

На выезде из Приволжска заправились на Газпромнефти. За это время снег почти закончился, но на дороге его прибавилось.

Можно было поехать через Иваново, но мы не любим кататься одними и теми же дорогами, так что от Фурманова сворачиваем налево.

Это более мелкая дорожка, и машин на ней было совсем мало.

В 11-55 пересекли дорогу Кинешма - Иваново.

Дорога проходит через Дунилово. На подъезде виден Успенский монастырь.

Это самое знаменитое село Ивановской области, когда-то давно оно имело даже большее значение чем Шуя или Кинешма. Но эти города с тех пор ушли далеко вперёд, а Дунилово теперь знаменито красивыми пейзажами и огромным для такого небольшого населённого пункта количеством храмов и монастырей.

Честно говоря, восстанавливается всё это очень медленно, и разрухи тут ещё хватает.



Я даже думал тут остановиться, но погода была совершенно не подходящая. Под пасмурным небом всё это выглядело ещё более грустно. Заедем как-нибудь летом. Надеюсь, я когда-то всё же соберусь покататься по Ивановской области.
Кстати, я ещё несколько лет назад заметил, что в Ивановской области на всех дорогах жёлтая разметка. Больше нигде такого не встречал. Так вот, под снегом её действительно лучше видно. В том числе и под грязным.

В 12-21 доехали до Шуи, пробег 516 км. А ещё через несколько минут уже звонил хозяйке квартиры. Мы на месте.
С жильём в Шуе было непросто. Фестиваль поднимал стоимость квартир в разы. Сначала искал трёшку, но она в центре города была одна и стоила 25 тысяч в сутки. Решил искать две квартиры. Но и обычные двушки, даже в 2-3 километрах от центра стоили не меньше 10-ти.
В итоге мои долгие поиски увенчались успехом. Нашёл отличный вариант. Хорошая двушка в новом доме в центре города у площади Фрунзе стоила всего 6 тысяч в сутки, при том что в обычные дни цена была 3500. Я её забронировал. Через месяц хозяйка видимо поняла, что сильно продешевила и написала мне, что это цена за 2 человек, и надо бы доплатить ещё по тысяче в день за остальных. Я, конечно, написал ей, что так не делается, но понимал, что это всё равно не дорого на фоне всего остального, и согласился. В итоге эта квартира обошлась нам в 14800, учитывая скидку от Авито. Правда, про эти дополнительные 4 тысячи Авито не узнало. Ну да ладно. А так, отличная квартира - новый дом, закрытый двор, вся нужная и ненужная техника. По детским обоям в одной комнате и дорогой и качественной технике видно, что делали её для себя, но сейчас по каким-то причинам сдают. Единственный минус - первый этаж и не очень интересный вида из окна, но тут уж не до жиру.
Вторая квартира, однокомнатная, обошлась вообще в 6 тысяч за два дня, хозяйка подняла цену всего с двух до трёх тысяч. Тоже до последнего ждал какого-то подвоха, но там всё осталось как договаривались изначально. Вторая квартира была в сталинском доме ближе к мосту по дороге на вокзал. Таким образом, мне удалось забронировать две квартиры в пяти минутах ходьбы друг от друга по приемлемой цене. Но было это в середине октября. Ближе к Новому году так уже точно не получилось бы.
На тот момент мы ещё не знали графика зятя. И, возможно, однушку пришлось бы отменить. Но в итоге всё сложилось так, что они поехали в Шую, а отменять пришлось Плёс.
Хозяйка нам всё показала и уехала. Часам к двум я поехал на вторую квартиру, чтобы взять ключи от неё. Думал дождаться детей там, но они как-то долго ехали.
Но это время не пропало зря. Я решил заехать в фирменный магазин местного ЛВЗ, взять чего-то к столу. И случайно заметил объявление, что в дни фестиваля, то есть уже с завтрашнего дня, алкоголь в городе продаваться не будет. Поэтому пришлось брать своих и снова ехать в магазин чтобы прикупить жидких сувениров домой.
Потом пошли встречать молодёжь.
Наконец, часам к четырём все собрались у нас на большой кухне и устроили то ли обед то ли ужин. Отметили встречу и уже вечером пошли гулять.
В городе были проблемы со связью и GPS, так что треки нормально не получились. Но я всё же выложу карту где обозначены наши квартиры и примерные маршруты прогулок.

Для начала отправились к площади Ленина. Здесь установлена самая главная световая инсталляция этого фестиваля. Действительно впечатляет. Причём, я хотя бы видел это на картинках и знал куда иду. А когда неподготовленные люди выходят из-за угла, то буквально открывают рты.

Действительно интересно придумано и красиво реализовано. Причём внутри можно ходить.


Все смотрят, фоткаются. Но это не просто красивая инсталляция. Этот макет стоит тут как напоминание об огромном Спасском соборе, взорванном большевиками в 1930-м году. Это был самый большой храм города, занимал центральное место и был главной архитектурной доминантой.

Уж очень он мозолил новым властям глаза. А ещё есть мнение, что на нём тренировались перед взрывом Храма Христа Спасителя. По крайней мере, руководитель и многие исполнители у этих "работ" те же. Взрывали его несколько раз, а он всё не падал. И когда вечером все разошлись, наверное что-то пересчитывать и готовить взрывчатку к следующему дню, он рухнул сам. Такая вот история. Потом здесь поставили памятник Ленину и разбили сквер.
До революции в богатой Шуе было множество храмов. Большую часть из них разрушили или перестроили.
В наше время в память о тех событиях поставили большой крест.

Кроме этого в сквере на площади Ленина (бывшей Спасской) установлено несколько небольших инсталляций. К сожалению, фоток не нашёл.
Дальше переходим на местный "арбат". Пешеходная улица в Шуе носит имя Малахия Белова. Это какой-то очередной революционер. До этого улица называлась Торговая. Улица вполне красивая и аккуратная. А в эти дни ещё и хорошо украшенная.

По этой улице доходим до Зелёной площади. За ней стоит визитная карточка города - колокольня Воскресенского собора.


Подробнее о ней завтра.
Перед колокольней стоит ещё один знаменитый шуйский памятник - Павшим за веру. Выложу чужую фотографию.

Памятник этот посвящён печальным событиям 1922 года, получившим название "Шуйское дело". Тогда советская власть принялась активно изымать церковные ценности. Люди вышли на защиту храма, несколько тысяч человек. Против них красноармейцы, милиция. Люди не расходились, в них начали стрелять. Четверых или пятерых убили, в том числе девочку подростка. Было много раненых и просто пострадавших в давке. В Москве перепугались, собирали даже специальное заседание и решили показательно наказать, чтобы в других городах такого не случалось. Надо было найти или скорее назначить зачинщиков. В итоге через два месяца следствия расстреляли двоих священнослужителей и одного мирянина. 16 человек посадили. Конечно, это всего один из многих подобных случаев, но достаточно известный.
Дальше идём в городской парк. Парк этот старый, основан ещё до революции. В дни фестиваля в городском парке было настоящее "светопредставление". Очень красиво. Фотики я вообще не брал, понадеялся на своих попутчиков с крутыми телефонами, но фоток этого места нет, так что снова выложу чужие.


Единственное наше - это видео.
На сцене показывали красивое представление.



Прошли через весь парк. Он показался очень ухоженным, насколько это можно понять зимой. А на северной его окраине вдоль реки Тезы устроена современная набережная. Это такая дорожка с площадками приподнятая над землёй.

На обратном пути снова прошли по пешеходной улице и вышли на Центральную площадь. Это, пожалуй, самый центр фестиваля. Тут и информационные будки, и горки и всякая праздничная торговля. А на стене кинотеатра показывают разные красивые картинки и небольшие ролики про фестиваль.

Вообще, могу сказать, что центр Шуи в эти дни просто сказочно подсвечен. Не нужно сравнивать в Москвой, там совсем другие деньги. А для провинциального райцентра это что-то нереальное.
Эта и предыдущая фотки тоже не мои.

После этого вернулись домой. Первое знакомство с праздничной Шуей очень понравилось. Вчера вечером в Плёсе я понимал, что такого спокойствия и чистого снега в Шуе точно не будет. Это действительно так. Дороги здесь посыпают "химией", людей на порядок больше. Ну и вообще как-то шумно и суетно. Но здесь тоже по своему хорошо. Мы ведь любим разносторонние поездки.
День 4. 5 января. Шуя.
Основные мероприятия фестиваля начинаются как раз в этот день. Я пытался построить кукую-то интересную программу, но занялся этим поздновато. Из всего многообразия событий наиболее интересной, на мой взгляд, была театрализованная экскурсия по городу с посещением нескольких особняков. Там и про историю рассказывали, и про известных шуян и вообще прикольно. Проводятся они каждый час, раз наверное 8 в день, запись на сайте. Но группа всего 15 человек, и в середине декабря найти даже не 6, а хотя бы 4 места ни на один сеанс в эти дни я не смог. Так что, кому интересно на будущее, занимайтесь этим раньше. Причём это одно из немногих платных мероприятий. Оставались бесплатные экскурсии в Воскресенском соборе и обзорная про центру города. На них никакой предварительной записи не было, попытаемся попасть.
Утром все снова собрались у нас, позавтракали и где-то в 11 выползли на улицу, так чтобы заранее прийти в собор и успеть на 12-часовую экскурсию.
Не торопясь прошли по утреннему городу. Конечно, при дневном свете всё уже не так красиво, но тоже вполне достойно. Вот и Воскресенский собор. Сейчас это кафедральный собор Шуйской епархии.

Когда-то давно тут была деревянная церковь, потом каменная, а в таком виде храм построен в самом конце 18-го века. И это только восточная часть с пятиглавием наверху. Позже храм неоднократно расширялся и перестраивался. И уже в начале двадцатого приобрёл современный вид с необычным трёхглавием над западным входом. Известен в первую очередь тем, что именно для этого храма была изначально написана и всегда в нём хранилась чудотворная Шуйско-Смоленская икона. Даже Пётр первый не смог её отсюда забрать. Храм закрывался в советское время и был в очень плохом состоянии. Возвращён церкви в 1989 году. Сейчас полностью восстановлен.
Зашли внутрь, узнали про экскурсию, сразу купили билеты на колокольню.

Пока ждали экскурсию, сами немного осмотрелись вокруг. Храм действительно очень большой. Светлый и красивый.

К 12 собралась небольшая группа и началась экскурсия. Нам рассказали об истории храма, города, интересных исторических событиях. Отдельно и подробно рассказали о той самой Шуйско-Смоленской иконе. Не буду тут всё это переписывать. Скажу лишь, что во время событий 1922 года и далее до 30-х в соборе была та самая икона 17-го века. Потом она пропала, и до сих пор её местонахождение не известно. Сейчас здесь представлен один из списков 19-го века.
После этого нас провели в соседний Никольский собор, в котором только заканчивается реставрация. В эти дни здесь была организована выставка рождественских вертепов и нам даже показали небольшой спектакль. Примерно так как это выглядело в старину. На этом экскурсия завершилась. Было очень интересно.
Вышли на улицу. Скоро Рождество и у собора стоял такой вот вертеп.

Мы же направились к колокольне.

Это самая высокая (по другим источникам самая высокая в европейской части России) отдельно стоящая колокольня. Понятно, что пристроить колокольню к какому-то массивному собору или большой отдельной звоннице проще, чем построить отдельно стоящую высоченную башню. Да ещё сделать её ажурной, и при этом чтобы выдержала десятки тонн колоколов, постоянные вибрации и не рухнула. Высота 106 метров. Построена в 19 веке. Изначально строили её иностранные мастера, но та колокольня рухнула по время постройки. Потом за дело взялись местные зодчие, и вот эта стоит до сих пор. Является архитектурной доминантой и символом современной Шуи. Смотровая площадка, куда пускают обычных людей, расположена не на самом верху, а примерно в середине. Поднимаемся по узкой деревянной лестнице. Ничего выше в центре Шуи точно нет, так что виды во все стороны открываются хорошие.








На стенах развешаны дореволюционные фотографии, можно сравнить старинные виды с нынешними. Да уж, сколько же всего большевики поломали. Насколько же современная Шуя выглядит хуже той.

Красиво тут, но пора спускаться.
Следующим пунктом программы у нас была обзорная экскурсия. Проводятся они несколько раз в день Стартуют от информационной будки на Центральной площади. Но с этим у нас получилась некоторая сложность. Я даже подошёл туда, всё узнал. До 14-30 было полчасика, и чтобы не мёрзнуть мы решили зайти в здание кинотеатра, который по факту ТЦ, и немного перекусить в местном аналоге известных сетевых забегаловок. Съели по какому-то бутеру, попили горячего чая и готовые к новым впечатлениям где-то в 14-25 подошли к будке. А там никого не было. Девушка в будке сказала, что они уже ушли. Как? Ещё же 5 минут. Ну вот так. Ушли. В какую сторону пошли? Точно не знаю.
Кто-то сказал, что вроде они пошли к Воскресенскому собору. Мы бегом туда. Догнали. Стоим слушаем. Но экскурсовод как-то странно на нас косится. Дождавшись паузы, я решил уточнить - та ли это экскурсия. На что мне ответили, что это платная экскурсия для какого-то туристического автобуса. Стало понятно, почему она так недобро смотрела на нашу прибежавшую мини-группу. В общем, решили больше не бегать, а пойти на следующий сеанс в 16-00. Правда, некоторые мои попутчики решили обойтись вообще без этого и пойти домой. Но мы хотели на экскурсию, и идти домой на 40 минут ни то ни сё. Так что ещё самостоятельно побродили по центру. Что-то ещё увидели, зашли в несколько сувенирок.



Кроме просто хождения по улицам, зашли в Покровский храм. Это один из древнейших храмов города. То что мы видим сейчас, примерно середина 18 века, но церкви стояли на этом месте и раньше. До прославления Шуйско-Смоленской иконы, именно здесь был главный городской храм. В советское время тут была пекарня, потом склады. Сейчас состояние заметно отличается от того же Воскресенского собора. Потихоньку восстанавливают, но работы ещё очень и очень много.
Фото опять же не моё.

Кстати, заметили что вся центральная часть города перекрыта. Где-то стоят гаишники, где-то военные машины. Причём, многие успели проехать в центр до всего этого и теперь мучились с выездом. Кроме центра в эти дни перекрывали ещё и Октябрьский мост.
Наконец, сильно заранее, где-то в 15-40 мы подошли к будке. Что интересно, экскурсовод снова порывалась отправиться раньше, но мы убедили её честно достоять до нужного времени. И кто-то всё же пришёл за 5 минут. Собралось человек 15-20. Отправляемся.
Фоток с этой экскурсии у меня тоже нет. За час нас провели по основным центральным достопримечательностям, включая все эти инсталляции и особняки. Экскурсовод честно и много рассказывала. Но для себя я понял, что с этой экскурсии нужно было начинать. А так, почти всё это мы уже так или иначе увидели сами, многое нам рассказали во время той же экскурсии в соборе, что-то читал сам. Не скажу, что было прямо не интересно, но местами показалось как-то затянуто. Плюс более поздней экскурсии в том, что уже темнеет и снова становится красиво.
В общем, в начале шестого вернулись домой. Пообедали-поужинали. Но оставалась ещё одна интересность, которую очень хотелось увидеть. В 19-30 с вокзала отправлялся настоящий паровоз и мы пошли туда. Не все, только самые стойкие.
Чтобы зайти в здание вокзала пришлось отстоять очередь и пройти небольшой досмотр. Хотя, сейчас на всех вокзалах так. Внутри вокзала стоит большая живая ёлка, устроен вертеп. Всё очень красиво оформлено. Так же есть небольшая выставка макетов шуйских храмов с подсветкой изнутри. Тоже очень красиво. Фоток снова нет.

Но ради этого мы бы, конечно, сюда не пошли. А вот паровоз это совсем другое дело. В дни фестиваля между Иваново и Шуей ходит ретро-поезд на паровой тяге.

Правда, есть один нюанс. Паровоз, в отличие от современных локомотивов, может тянуть поезд только вперёд. Не зря же на старых станциях были разворотные круги. Уж не знаю, связано это с механикой (медленно то он назад едет) или с обзорностью (хотя она у паровоза и вперёд-то не очень), а может просто на тендере нет нужных огней (да и вообще как-то странно ехать тендером вперёд). В общем, нельзя. И в той же Рускеале паровоз где-то как-то разворачивается. Здесь такой возможности нет. Поэтому из Иваново в Шую поезд действительно тащит паровоз, а вот обратно поезд вместе с прицепленным в голове, но задом наперёд паровозом тянет обычный тепловоз.
Когда мы пришли на платформу, здесь стоял только состав из нескольких вагонов. В общем-то обычных, но как-то оформленных под старину. Паровоз уже отцепили, потом перегнали по другому пути в голову состава и прицепили задом наперёд, впереди прицепили тепловоз. Паровоз работает, светится, гудит - создаёт весь необходимый антураж, но поезд повезёт не он. Заметил ещё один технический момент. Судя по звуку, где-то в тендере стоит обычный бензиновый генератор. Видимо, родного паровозного генератора (а он, наверное, всё-таки есть) не хватает чтобы питать эти несколько сотен лампочек.
Зато здесь в кабину паровоза пускают всех желающих. Я постоял в очереди и тоже залез. Ощущения непередаваемые. Я бывал в кабинах многих паровозов, но они в этот момент не работали. А тут жарко, что-то бурлит, выходит пар. Машинист периодически даёт гудок. Просто детский восторг.

В момент отправления паровоз отлично сыграл свою роль. Гудел и выпускал клубы пара. За всем этим тепловоз даже и видно не было. И он продолжал парить и гудеть пока не скрылся из вида.
В общем, нам было интересно. Хорошо, что не заленились и пошли.
Вот вроде и всё. На обратном пути дети завернули к себе. Мы ещё немного прогулялись и тоже не поздно пришли домой.
Шуя вообще и в дни фестиваля в частности нам очень понравилась. Даже и не знаю с чем сравнить. С одной стороны город с богатой историей, интересный сам по себе, с другой все эти инсталляции и "светопредставления". И красиво и познавательно. И очень хорошо, что кто-то это придумал и смог реализовать.
День 5. 6 января. Шуя - Дом.
Утром дети сдали квартиру пораньше и на завтрак приехали к нам. Поели, собрались. Хозяйка, как и договаривались, приехала в 11-30.
В 11-45 трогаемся в обратный путь, побег от дома 526 км.
Трек.

Яндекс показывал, что быстрее ехать через Лежнево и далее как ехали сюда. Но я не люблю ездить туда-обратно по одной дороге, плюс после Суздаля и во Влалимире должно было быть много машин. Так что я решил ехать через Ковров, там выходить на М7 и далее на южный обход Владимира. Тем более, я ехал по этой дороге из Кинешмы три года назад, хотел посмотреть на неё зимой.
Октябрьский мост снова перекрыли, так что сначала едем на шуйскую объездную. Здесь пересекаем Тезу.

В 11-56 проезжаем под объездной и покидаем Шую, пробег 533 км.

Дорога вполне хорошего качества. Грязновато, конечно, но зато машин не много.

Село Воскресенское. В ремонте этого храма никаких видимых подвижек за три года не произошло.

В 12-26 въехали во Владимирскую область, пробег 572 км. Разметка снова стала белой.

В 12-43 доехали до Коврова, пробег 594 км.

На въезде стоит огромный Спасо-Преображенский собор.

Ковров очень большой город, но в этой части много частного сектора.

Пожарная каланча.

После ж/д моста появляется обычная городская застройка. И тянется всё это достаточно долго. Машин вроде и немного, но частые светофоры сильно тормозят движение. А на окраине расплагаются большие районы с новыми многоэтажками.


В 13-00 выехали из Коврова, пробег 602 км. Второй раз проезжаю его без остановки, надо бы как-то приехать на денёк-другой.

Вот уже и М7.

В 13-15 выезжаем на М7 в Сенинских Двориках, пробег 616 км.

Вскоре, в 13-28 уходим на южный обход Владимира, пробег 638 км.

Здесь всё свободно.

И даже в узком месте этой дороги, там где двухрядные мосты, пробки не было. А вообще, мне кажется, что это место уже никогда не расширят.

В 14-03 выехали на старую бесплатную М7, пробег 695 км.

Пробок на старой дороге не было, и я решил не переплачивать за сэкономленные минуты. Тем более, жена захотела купить покровских пряников. Да, на пряники мы потратили больше, но так это же себе и близким, а не автодоровским барыгам.

Тем более, старую дорогу подделали, убрали многие проблемные места, часть потока ушла на М12, и тут стало свободнее. Поэтому если спешки нет, можно немного и по старой проехать.

В Покрове остановились у пряничного магазина. Жена там чего-то прикупила. Потеряли минут 10. В 14-55 выехали из Покрова, пробег 763 км.

В 15-00 вернулись в родную Московскую область, пробег 769 км.
Уже думал так и ехать по бесплатной, но потом всё же понял, что совсем не хочу толкаться перед Москвой, а чуть позже М7 "покраснела" и перед А-107. Пришлось всё-таки воспользоваться участком М12.
В 15-09 уходим на А-108, пробег 781 км. С неё почти сразу поворачиваем на М12.

Эти 22 километра М12 проехали быстро.
В 15-24 выехали на ЦКАД, пробег 808 км.


В 16-30 приехали домой, пробег за всю поездку составил 922 км.
Прокатились мы классно. И хорошо, что поехали и в Плёс и в Шую. Они оказались совсем разными, но интересными для нас. Поездка получилась разносторонней. Немного развеялись. Будет что вспомнить.
Традиционного фото сувениров в этот раз не будет. Привезли то мы много всего, а вот снимать не стал. Я ведь не собирался писать этот отчёт. Но вот получилось.
Можно разместить этот отчет в социальных сетях. Таким образом Вы помогаете популяризации сайта.


Наш Telegram-канал