Россия: города, достопримечательности

Откуда: Москва, Кашин Когда: 05/2008

По маршруту: Рахманово, Сергиев-Посад, Калязин, Углич, Мышкин, Кашин

Рейтинг отчета: 0

Автор:

Маршрут: Москва – Софрино - Рахманово (н/п Радонеж) – Сергиев-Посад – Калязин – Кашин – Углич – Мышкин
День первый (Москва – Софрино – Рахманово – Сергиев-Посад – Калязин – Кашин).
Выехали 1 мая с утра пораньше – для нас пораньше – это часов в 9 утра не раньше... Если бы выехали раньше – доехали бы значительно быстрее (я так думаю).
Первая трудность на пути – Ярославское шоссе – пробка до Сергиева-Посада. И я – только месяц как за рулем (тяжелое испытание для «чайника»). По пути свернули на Софрино (благо у меня там припасена «фазенда» родителей :-)) Не выезжая на Ярославку, сразу поехали смотреть на Преображенскую церковь. Село, в котором она расположена, называется Рахманово. К сожалению, в церковь нам попасть не удалось, да и не было там никого, поэтому ничего ни спросить, ни посмотреть не сумели. Только при входе на территорию объявление, что местный батюшка болен и службы пройдут тогда-то и тогда-то. Это была первая неудача на пути. Буквально минут через пятнадцать я чуть было не лишилась на 4 месяца водительского удостоверения… Мы заплутали и проскочили выезд на Ярославку, чтобы продолжить путь и не заметили запрещающего проезда знака (честно говоря – знаки стоят таким замечательным образом, что трудно сориентироваться). Там, как по всем правилам жанра поджидала засада в виде бравых ребят в форме. Поймали еще одного паренька из Москвы, в момент, когда хлопнули нас, парню уже наполовину был выписан протокол – не сумел с ребятами договориться – их было четверо, а он с женой :-). К моменту, когда нас остановили, было уже около половины второго дня. Муж мой расслабился в дороге, успев принять как минимум 3 бутылки пивка, поэтому в машину к гаишникам полез он. Буквально через 10 минут нас вежливо попросили больше не докучать им и «не дышать в их сторону» - при этом документы мне вернули абсолютно бесплатно!
Далее путь наш продолжался уже в пробке до Сергиева-Посада совершенно без приключений. До этого я посещала уже Сергиевскую Лавру, поэтому море восторгов здесь передавать не буду. Посетили, посмотрели и все – поехали дальше. Как ни странно – обошлись без перекусов в дороге. Мне было не голодно, а муж пивом насыщался :-).
До Калязина добрались только к пяти часам вечера… Тверская область – это что-то жуткое в плане дорог – пару раз я умудрилась залететь в ямы на дорогах – как ни старалась их объезжать… Один раз влетела достаточно серьезно, потеряв управление и покорежив колесо, благо встречных машин не было (живы-здоровы, колесо не отвалилось и ладно).
В Калязине сразу поехали смотреть Колокольню Николаевского собора. Действительно – интересное зрелище. Увидели на этом островке людей – захотелось туда тоже попасть, на остров этот. Вот только как они туда попали? Надо бы выяснить.
Дальше продолжили путь в Кашин. Почему именно Кашин, а не Углич, как можно было бы предположить. Потому что когда приняли решение ехать на майские путешествовать мест в гостиницах Углича уже не было, в Мышкине тоже. Единственная гостиница, где отыскалось местечко – это в Кашине. Номер получилось забронировать одноместный, правда при заселении нам выделили двухместный (и на том спасибо). Единственная прелесть этой гостиницы в том, что есть крыша над головой. Старенький номер, чисто, есть сортир и кровати, горячей воды нет… – что еще нужно для счастья уставшего в дороге туриста? Покормились в кафе, сносно и не дорого, конечно не ресторанные вкуснейшие блюда, но есть можно и даже с аппетитом :-)
Затраты дня:
Бензин – 250 рублей, Ужин в Кашине – 600 рублей на двоих, гостиница за двое суток в Кашине – 1 400 за номер и 250 за бронь, сувениры в Сергиеве-Посаде.
Итого без сувениров – 2 500 рублей.
День второй (Кашин – Углич – Мышкин – Кашин).
Ну как обычно – раньше девяти не выезжаем… Спать любим подольше. Воды горячей по-прежнему в номере нет. В этот раз старт получился только в половине десятого. Поехали в Углич.
Планировали мимо Углича поехать сразу на Мышкин и потом уже осмотреть Углич, но планы мы поменяли. Местные, увидев мою маленькую, многострадальную машинку (а колесо я все-таки вчера погнула и умудрилась потерять колпак) посоветовали не ехать через Мышкинский паром, а поехать в объезд, сразу по другой стороне Волги. Что мы и сделали, правда уже после осмотра Углича. Обошли монастыри и храмы, а вот в музеи не пошли – забыли как-то. Меня поразило, что в храмы вход платный! А если ты просто пришел помолиться и свечку поставить??? Правда мы за вход не платили нигде – везде присоединялись к группе и проходили так, заодно и слушали экскурсовода :-). Только вернувшись в Кашин, муж вспомнил, что так и не посетил музей водки, где по прочитанным ранее отзывам обещали налить по стопочке.
Природа, места, безусловно потрясающие, едешь – глаз радуется, душа отдыхает. Но вот дороги… Ну неужели же приглашая в города областей толпы туристов нельзя сделать дороги??? Просто загадка какая-то…
Мышкин мне очень понравился и дурацкие музейчики, где берут за вход чисто символическую плату, например, за вход в музей мыши – 10 рублей, на валенки посмотреть – 30 и т.д. – везде те же цены. А рассказывают там как! Заслушаешься – с душой, с любовью к городу, с гордостью. Торговцы сувенирами прям на месте вяжут для продажи своих мышек и тут же их выставляют на продажу, т.е. все своими руками, стараются. На пароме интересно наверное было бы прокатиться, но туда такие очереди! Поэтому возвращаться в Кашин решили той же дорогой.
О ценах на сувениры в Мышкине: малюсенькие мышонки « в кошелек» стоят десятку, большие мышки (вязаные, из войлока) стоят от 180 до 600 рублей и выше в зависимости от размера. Валенки – от 300 рублей (тапочки) и от 600 рублей и выше сами валенки.
Доехав до Углича и посмотрев карту решили и дальше продолжить путь на Кашин по этой стороне Волги. Доехали значительно быстрее, но там есть участок бездорожья (километров семь-восемь), что моей машинке не совсем по силам было, но возвращаться не хотелось, поэтому все канавы стойко преодолели. Говоря канавы, я подразумеваю именно их, т.е. полное отсутствие местами дороги как таковой, вернее дорога может раньше и была, а сейчас преодолеть эти рытвины можно только на джипе или тракторе. Один раз даже застряли.
Вечером в номере горячей воды снова не было.
Затраты:
Бензин – 350 рублей, обед в Угличе – 140 рублей на двоих, музеи Мышкина – 80 рублей на одного (муж по обыкновению пролезал бесплатно), ужин в Кашине – 350 рублей, плюс сувениры в Угличе и Мышкине.
Итого без сувениров – 920 рублей.
День третий (Кашин – Москва)
Утро. Горячей воды как не было, так и нет. С утра сдаем номер и едем гулять по Кашину, город осматривать. Торговые ряды, храмы. В Воскресенском соборе до сих пор дом культуры, проводятся дискотеки. Обидно. По словам служащей ДК храм начнет действовать не раньше чем через два года, когда достроят новое здание дома культуры. Смотровая площадка закрыта по «техническим причинам» - снова обидно.
Прогулялись по городу, многие церкви закрыты на большие, амбарные замки. Входо-Иерусалимская церковь тоже не функционирует, в ее здании находится музей, где как принято в маленьких городишках собрана коллекция на тему «история края», так и называется – краеведческий музей. По-моему это единственное в городе место где можно купить сувениры. И древностью кашинцы гордятся и войной и советскими временами, которые фактически убили всю красоту и прелесть города… Странный народ. На бывшую скотобазу мы не поехали – достаточно с нас было просмотра амбарных замков и ветхости. Город – да, красивый, уютный. Обязательно стоит приехать хотя бы раз. Да вот только бедный этот город, на восстановление денег нет.
Завтрако-обед получится у нас в кафе "101 километр" при выезде из Кашина, потому что все едальни в городе были почему-то закрыты. Ждать заказ пришлось долго, потому что к моменту нашего приезда в кафе обосновалась целая колонна мотоциклистов, в простонародье – байкеров. Не дорого и не вкусно. Но хоть какая-то еда.
Обратно поехали по маршруту Кашин – Талдом – Дмитров – Москва. Доехали значительно быстрее, чем если бы поехали по Ярославке. Пробка была только перед самым въездом в Москву. Больше на пути заторов не было.
Затраты:
Обед – 390 рублей на двоих, краеведческий музей – 100 рублей на двоих.
Итого за поездку: 3 910 рублей. Ну и плюс прочие траты: сувениры и разнообразные нужды по потребностям.

Выбрать:

Можно разместить этот отчет в социальных сетях. Таким образом Вы помогаете популяризации сайта.