Россия: города, достопримечательности

Откуда: Москва Когда: 09/2009

По маршруту: Поездка в Белгород (Томаровка)

Рейтинг отчета: 0

Автор:

Поездка в Белгород (сентябрь 2009)


карта поездки
(на любое фото можно кликнуть, чтобы перейти к полноразмерной фотографии)

Пролог.

Почему именно Белгород? Рядом с ним, в деревне Томаровка, было "родовое гнездо" моего деда.
В семейном архиве, конечно, сохранились несколько слайдов (снятых в 1976 году), но было интересно приехать и все увидеть самому.

Томаровка, 1976 год:





Как готовились.

Если одним словом, то - никак :D . Все дело в том, что на прошлых выходных мы с женой ездили в Гусь-Хрустальный. В машине осталась аптечка (подробно про нее (здесь)), сумки с запасной одеждой, карты, навигация и фотоаппараты. Оставалось только взять еды - и в путь.

Примечание: вообще, со временем, пришел к мысли, что с минимальными сборами можно ездить только либо очень ненадолго, либо по проверенным, хорошо знакомым маршрутам. Чем на больше расстояние планируется поездка, и чем более незнакомые города/трассы посещаются, тем тщательнее все нужно планировать и собирать.

День первый.

Самая обычная пятница. Вернулся с работы, начали вместе с женой разбирать фото поездки в Гусь-Хрустальный. Подумалось, что хочется, пока деревья не растеряли свою красочную листву, съездить куда-нибудь на выходных. Вспомнили про давнюю идею поездки в Белгород, созвонились с отцом. Через пару часов, в районе 10 часов вечера, мы втроем (я, жена и отец) уже сидели в машине, выезжающей с МКАД на М-2. На крейсерской скорости 110-130 км/ч доехали до Орла. В Орле остановились на центральной улице. Оценив свое состояние, решили поспать часов 5-6 в машине и уже утром продолжить путь в Белгород.

День второй.

Орел ранним утром:







Встали рано утром, сделали несколько фотографий просыпающегося города, позавтракали, поехали дальше по М-2.

Несколько фотографий (ну что сказать, с временем года и погодой повезло):













Где-то в 10.30 въехали в Белгородскую область, в 11 часов - в Белгород. В Белгородской области, кстати, и на въезде и на выезде на посте ГАИ у нас проверили документы. Видно, не часто в город заезжают автомобили с московскими номерами. На обратном пути гаишник даже как-то творчески начал документы проверять: зажал мое водительское удостоверение в руке и начал спрашивать дату рождения и адрес прописки.





В Белгороде взяли номер в гостинице "Белгород". По соотношению цена/качество - твердая 4, но цена номера немаленькая, была бы поездка подлиннее - на такие траты не решились бы.

Фото гостиницы и окрестностей:









Номер двухместный (на переднем плане дополнительная раскладушка):





Времени лишнего не было, после обеда поехали в Томаровку.







Наконец, доехали:



Народ в деревне оказался хозяйственным, в каждом дворе очень много сделанного своими руками: от загонов для кур до ажурных кованых флюгеров на крышах. Обветшалые дома, кстати, не бросают, а ремонтируют и используют для своих нужд. Вот фото дома, который уверенно приближается к столетнему юбилею:



Кстати, арматурой в стенах этого дома служат ивовые ветви - на фото видно, если присмотреться.

Обменялись с родственниками фотографиями, сделали несколько снимков на память:







Местное озеро:


Естественно, очень много различной живности (ребенок от фотографий остался просто в восторге):



















На фото ниже приглядитесь к гусям: сначала плывут три гусыни, гусак с важным видом чуть позади - он крупнее, у него есть характерный кожистый нарост на шее под клювом. При малейшей опасности именно гусак нападает первым, защищая самок.

Кстати, гуси с каждого двора держались все время отдельными группами. Каждая состояла из одного гусака и нескольких гусынь с детенышами.

Поблизости от Томаровки есть пусть и небольшая, но красивая и ухоженная церковь:





После визита в Томаровку мы вернулись в Белгород, где и провели ночь в номере, описанном выше.

День третий.

Встали очень рано. Ровно в 4.00 выехали в обратный путь до Москвы. Выехать так рано получилось очень просто, я (водитель) уснул накануне в районе 8 вечера, соответственно, к 3 ночи уже довольно хорошо выспался и мог управлять машиной с должной степенью безопасности. Другие члены нашего экипажа смогли выспаться уже в машине - солнце набирало силу где-то до 8 утра. Такой маневр позволил быть на объездной Орла уже на рассвете, около 7.30.

Первые лучи солнца (7.23):





Пробуждение природы (7.43):





Около 8.15, проехав уже с десяток деревенских, торгующих всем, что выросло на их участках, решили все-таки купить яблок у одной бабульки. Кстати, название деревни, где остановились - "Медвежка". За нами у этой бабульки сразу притормозила другая машина, которая попала в кадр. В общем, не только яблок у бабульки купили. но и других клиентов приманили ;)



Далее ехали без особых проблем, фотографируя природу по пути.









Напоследок, оригинальная речка:



В Москву приехали около полудня.

Заключение.

Поездка очень понравилась. Положительные впечатления остались и от визита к родственникам в деревню, и от красивейших видов в период "золотой" осени.

Выбрать:

Можно разместить этот отчет в социальных сетях. Таким образом Вы помогаете популяризации сайта.